Консультация акушера /

Повышен фибриноген — вопрос №1244465

Беременность 30-31 неделя, по анализам повышен фибриноген до 6.88. В первом триместре он был 4.88. Все остальные показатели в норме. Требует ли такое повышение медикаметозного лечения?
И еще в мазке нашли споры и нити мицелия, остальное в мазке в норме, лейкоциты 30-40. В первом триместре в мазке ничего не было. Как их лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пмк 1 ст,миопия сл.степени, ГСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если все остальные показатели коагулограммы в норме, то нет смысла переживать за фибриноген. Его повышение может быть связано и с тем , что вы выпили мало воды с утра , перед сдачей анализа. Если питьевой режим у вас страдает, скорретикруйте его. Норма фибриногена до 6, отклонения в 0.5-1 считаются обычно погрешностью лаборатории. А в референтах часто пишут нормы для не беременного состояния.
Лейкоциты имеют полное право быть в мазках, они клетки местного Иммунитета. Мицелий гриба - это Кандида. Это условный патоген, который живет во влагалище всех женщин. Если у вас нет зуда, жжения, выделений с запахом, лечение не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Алина, последнее время мне кажется стало больше выделений с запахом. Каждодневная прокладка быстрее пачкается, я думала это связано с тем, что ребенок давит на мочевой пузырь. А получается, это из-за грибов?

Акушер, Гинеколог
Юлия, да, это может быть проявлением кандидоза - молочницы. Можете использовать клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально на ночь. Это комбинированный препарат: содержит и антибиотик широкого спектра действия (вдруг жалобы вызывает не только Кандида, во влагалище еще много разных других условных патогенов) , и против Кандиды тоже компонент там есть. На вашем сроке он разрешен. Опасности в ее применении нет, он действует местно, к плоду никак не попадёт. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Из общих рекомендаций: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер
Фибриноген у беременных в норме может повышаться из за физиологического сгущения крови беременных. Наблюдать в динамике все показатели коагулограммы: АЧТВ, МНО, ПТИ, Д димер. Кандидоз в беременность нужно обязательно пролечивать: диета(убираем простые углеводы, сахар, шоколад, булки и тд, ограничиваем молочные продукты и сладкие фрукты, добавляем больше клетчатки, овощей, белка. Из препаратов: свечи пимафуцин на ночь 6 дней, затем лактонорм 2р/Д 7 дней. Контроль мазка после лечения
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я на диете тк а меня ГСД, по утрам сахар до 5.6 бывает иногда, но чаще в пределах 4.8 -5.2
Днем в норме. Сладкого, мучного не ем, углеводов тоже. По лечению поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что вы на диете, сахар для вас высокий. До 5 должен быть у беременных. Пересмотрите всё-таки ещё раз свой рацион) порой не замечаем, но некоторые продукты очень сильно провоцируют кандиду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По одному показателю фибриногена лечение не назначается. Пейте больше воды до 1.5 литров в день, именно воду. По мазку, ставьте пимафуцин 6 лней вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В ваше случае фибриноген не критичный, коррекция не нужна
Соблюдайте питьевой режим
Жалобы со стороны половых органов есть? Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня мне полдня кажется как будто зуд, но может это я себя накрутила уже. И есть иногда запах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи пимафуцин во влагалище 6 днец
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При беременности фибриноген повышается, особенно это значимо в третьем триместре. Повышение наблюдается в связи с тем, что организм готовится к родам, а любые роды кровопотеря, организм должен свести её к минимуму.
По поводу мазка, если есть какие либо жалобы, то лечение показано. Для санкции можно использовать или клотримазол по 1 т х 1 р/сут 6 дней на ночь, или пимафуцин по 1 св х на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если только фибриноген, то страшного нет, пейте больше воды, медикаментозного лечение не нужно, лейкоциты в мазке в норме повышается, если есть жалобы, то дообследоваться и сдать фемофлор