Воспаление верхнего века
Две недели назад покраснело и надулось все веко, потом на пару дней прошло и снова с новой силой воспалилось и превратилось в прыщ на веке красного цвета.
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века на халязион мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Поочередно с флоксалом также смазывать мазью гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней (утром и вечером смазывать флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновой 1%). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая во внимание приложенные файлы, клинические признаки характерны для воспалительного процесса в толще века.
В таких случаях , как правило назначают комбинированные препараты для снижения воспалительного и бактериального процесса процесса, например (комбинил, флоас или Тобрадекс) по 1-2 капли в первые сутки можно каждые 2 часа, далее по 1-2 капли 6 раз в сутки 7-10 дней.
Мазь флоксал или ортоципро 2-3 раза в день на кожу века, гидрокартизоновую 1% мазь, тонким слоем на кожу века 1-2 раза в сутки, чередовать с флоксалом или ортоципро до 10 дней.
На период лечения стараться лишний раз не мочить образование.Соблюдать гигиену кожи рук.
При вскрытии убирать содержимое марлевой стерильной салфеткой смоченной в Хлоргексидине по мере необходимости и если образование вскроется не стоит использовать гидрокортизон 1%, до заживления.
Через 5-7 дней оценить динамику на фоне
лечения и подкорректировать назначения и определиться с дальнейшей тактикой!
Будьте здоровы 🌷
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Здравствуйте. Учитывая, ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление/ формируется Халязион
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил /2 дня -6 р в день и далее 5 дней-4 р в день/
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновую 2 р в день, тонким слоем, чередовать с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка
Далее наблюдение в динамике.
Не давить и не греть
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте!
По фото и жалобам похоже на воспаление в толще века( халязион).
В подобных случаях помогает: -комбинил/ тобрадекс по 1 к 3 раза в день 7 дней
- закладывать в глаз за нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день 7 дней
- снаружи смазывать мазью гидрокортизоновая 1% 2 раза в день 7 дней
- если выйдет содержимое( вскроется), тогда нужно обработать ранку мирамистином или хлоргексидином, отменить мазь гидрокортизоновую, снаружи смазывать флоксалом до полного заживления.
Веко не греть/ не давить.
Постараться не переохлаждаться. Баня/ сауна/ бассейн пока отменить на месяц.
Можно тёплый душ.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам 💖