Изменение в анализе крови

Здравствуйте. Заболели 22 октября. В течение недели температура колебалась от 37 до 38,5, кашля не было, только слабость. 2 ноября сдала мазок ковид положительный, на КТ не попасть, сделала рентген 3.11 по описанию очаговая пневмония справа (в SVI,IX,X ) Пила амброксол, амоксиклав 500, супракс и азитромицин, больше ничего в аптеках нет. Сейчас температуры нет и кашля тоже нет, мокрота не отходит. Анализ крови изменен: повышен тромбокрит 0,42 (референс значение до 0,382), понижены нейтрофилы 44,7 (50-70), повышены лимфоциты45,6 (20-40), большое СОЭ - 39. Нужно ли пить что-то разжижающее кровь? Врач не приходит, боюсь тромбоза.

Здравствуйте, какой ваш возраст, какие есть хронические заболевания? СОЭ будет снижаться длительно,полностью поэтому показателю доверять нельзя,информативный анализ на воспаление это анализ крови на СРБ.

Здравствуйте!
Если сами тромбоциты в норме то не нужно. Также необходимо ориентироваться на коагулограмму и Д - димер. Приложите сам анализ. У Вас есть хронические заболевания? Сахарный диабет? Тромбоз глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. У меня камень в почке и атрофический гастрит. Сахарного диабета нет, но в последнем анализе глюкоза поднялась 5,78, в прошлом году была 4,5.

Это нормально. Глюкоза может несколько повышаться.
Придерживаться диеты стол номер 9 по Певзнеру.
Анализ крови посмотрела. Признаки перенесённой вирусной нагрузки, разжижать кровь судя по нему ничем не нужно.
По крайней мере сдать коагулограмму и после этого решать вопрос.

Здравствуйте, приложите анализы. По стандарту Минздрава РФ рекомендован прием тромбоасса или кардиомагнила 1 т в день после еды. Сейчас какие есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Анализ прикрепила. Сейчас осталась только слабость и откашляться не могу. Делаю дыхательную гимнастику пью амброксол, мокроты нет, что делать?

Обильное питье, добавьте грудной сбор 4 , 2 раза в день в течении 5-7 дней

Добрый день! Учитывая возраст, вам необходим приём кардиомагнила на месяц 75 мг, параллельно в течение 2-х недель необходимо принимать омез 20 мг.

Здравствуйте! На ренгене органов грудной клетки наблюдается поражение нижних отделов лёгких, предположительно бактериального характера. Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте. Температуры нет и кашля нет, делаю дыхательную гимнастику пью амброксол, а мокрота не отходит, что делать?

Рекомендую вам обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут 2 раза в день для улучшения кислородного насыщения тканями, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней.

Принятый ответ

На данный момент необходимости в антикоагулянтах нет.

Здравствуйте. Вы уже пропили курс лечения антибиотиками сполна, сейчас вам не нужно уже что-то. Изменения в анализе крови характерны для перенесенной коронавирусной инфекции, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта нужно сдать коагулограмму и Д - димер, по анализу крови состояние свертывающей системы не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте, а что делать если нет кашля? Легкие должны очищаться, мокрота вообще не отходит, пью амброксол может что-то еще надо?

Принятый ответ

А ведь не всегда при пневмонии бывает кашель и мокрота, лёгкие восстановливаются и так. Это заблуждение, что они должны очищаться. Пропейте грудной сбор в теплом виде 2недели

Здравствуйте! Гематологические изменения характерные для нетяжелрй короновирусной инфекции, это лимфоцитоз, показывающий напряжение вирусного иммунитета. СОЭ показывает наличие воспаления. Тромбокрит если повышен, то это сгущение крови, характерное для короновирусной инфекции. Риск тромбов существует повышенный. Принимайте эликвис 2,5мн 1таб утром 1месяц, сдайте с началом приема Д-димер, если будет повышен в несколько раз,(в 2или около того), то эликвис 2раза в день, прием его 1месяц. Также принимайте аитаминД по 5.000ед в сутки1месяц, Магне В6 по 1*3раза в день и бромгексин по 8мг 4раза в день, 1месяц. Это долечит пневмонию. Через 10днкй проконтролировать СОЭ и СРБ. Здоровья.