Консультация covid-19 /

Изменение в анализе крови — вопрос №341653

Здравствуйте. Заболели 22 октября. В течение недели температура колебалась от 37 до 38,5, кашля не было, только слабость. 2 ноября сдала мазок ковид положительный, на КТ не попасть, сделала рентген 3.11 по описанию очаговая пневмония справа (в SVI,IX,X ) Пила амброксол, амоксиклав 500, супракс и азитромицин, больше ничего в аптеках нет. Сейчас температуры нет и кашля тоже нет, мокрота не отходит. Анализ крови изменен: повышен тромбокрит 0,42 (референс значение до 0,382), понижены нейтрофилы 44,7 (50-70), повышены лимфоциты45,6 (20-40), большое СОЭ - 39. Нужно ли пить что-то разжижающее кровь? Врач не приходит, боюсь тромбоза.

Терапевт
Здравствуйте, какой ваш возраст, какие есть хронические заболевания? СОЭ будет снижаться длительно,полностью поэтому показателю доверять нельзя,информативный анализ на воспаление это анализ крови на СРБ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сами тромбоциты в норме то не нужно. Также необходимо ориентироваться на коагулограмму и Д - димер. Приложите сам анализ. У Вас есть хронические заболевания? Сахарный диабет? Тромбоз глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе?

Клиент
Анна, здравствуйте. У меня камень в почке и атрофический гастрит. Сахарного диабета нет, но в последнем анализе глюкоза поднялась 5,78, в прошлом году была 4,5.
Терапевт, Кардиолог
Это нормально. Глюкоза может несколько повышаться.
Придерживаться диеты стол номер 9 по Певзнеру.
Анализ крови посмотрела. Признаки перенесённой вирусной нагрузки, разжижать кровь судя по нему ничем не нужно.
По крайней мере сдать коагулограмму и после этого решать вопрос.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите анализы. По стандарту Минздрава РФ рекомендован прием тромбоасса или кардиомагнила 1 т в день после еды. Сейчас какие есть симптомы?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Анализ прикрепила. Сейчас осталась только слабость и откашляться не могу. Делаю дыхательную гимнастику пью амброксол, мокроты нет, что делать?
Терапевт, Кардиолог
Обильное питье, добавьте грудной сбор 4 , 2 раза в день в течении 5-7 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая возраст, вам необходим приём кардиомагнила на месяц 75 мг, параллельно в течение 2-х недель необходимо принимать омез 20 мг.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На ренгене органов грудной клетки наблюдается поражение нижних отделов лёгких, предположительно бактериального характера. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Елена, здравствуйте. Температуры нет и кашля нет, делаю дыхательную гимнастику пью амброксол, а мокрота не отходит, что делать?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Рекомендую вам обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут 2 раза в день для улучшения кислородного насыщения тканями, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
На данный момент необходимости в антикоагулянтах нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже пропили курс лечения антибиотиками сполна, сейчас вам не нужно уже что-то. Изменения в анализе крови характерны для перенесенной коронавирусной инфекции, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта нужно сдать коагулограмму и Д - димер, по анализу крови состояние свертывающей системы не определяется
Клиент
Ирина, здравствуйте, а что делать если нет кашля? Легкие должны очищаться, мокрота вообще не отходит, пью амброксол может что-то еще надо?
Пульмонолог, Терапевт
А ведь не всегда при пневмонии бывает кашель и мокрота, лёгкие восстановливаются и так. Это заблуждение, что они должны очищаться. Пропейте грудной сбор в теплом виде 2недели
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гематологические изменения характерные для нетяжелрй короновирусной инфекции, это лимфоцитоз, показывающий напряжение вирусного иммунитета. СОЭ показывает наличие воспаления. Тромбокрит если повышен, то это сгущение крови, характерное для короновирусной инфекции. Риск тромбов существует повышенный. Принимайте эликвис 2,5мн 1таб утром 1месяц, сдайте с началом приема Д-димер, если будет повышен в несколько раз,(в 2или около того), то эликвис 2раза в день, прием его 1месяц. Также принимайте аитаминД по 5.000ед в сутки1месяц, Магне В6 по 1*3раза в день и бромгексин по 8мг 4раза в день, 1месяц. Это долечит пневмонию. Через 10днкй проконтролировать СОЭ и СРБ. Здоровья.