Консультация гинеколога /

Замершая беременность в 1 триместре — вопрос №2003542

Здравствуйте!
На данный момент мне 32 года.
В 2015 году я закончила институт , вышла замуж , проблем со здоровьем совершенно не имела как и муж , вредных привычек так же не имели , с вредным производством не связанны , благополучная семья. Мы планировали ребёнка(октябрь 2015) , никаких обследований не проходили для этого и всё получилось быстро . Но должны были придти месячные по графику , начало тянуть низ живота и появились мажущие коричневые выделения , я сделала тест показались 2 полоски но не яркие , я обратилась в приёмный покой это была пятница. Меня положили и делали какие-то капельницы НО в субботу вечером пришли полноценные месячные ,болел живот низ , в понедельник утром мне сделали узи всё было чисто .
Врач сказал это был самопроизвольный выкидыш на совсем малом сроке . Никаких обследований я не проходила после этого . Со здоровьем все было хорошо и с настроением. Я вышла на работу спустя неделю.

В феврале 2016 я забеременела так же быстро 1-2 цикла (планировала ) , сразу же как сделала тест обратилась чтоб сделали узи в частной клинике. Было 2.5 недели врач определил по узи маточную беременность , всё было в порядке . Мне сделали анализы там же на хгч и прогестерон. Назначили сразу Утрожестан вагинально . Появился токсикоз (тошнота ) , больше жалоб на было, меня положила на дневной стационар. После выписки появилась ноющая , тянущая боль снизу поясницы но не сильно совсем , меня снова положили на дневной стационар и капали магнезию + папаверин свечи , делали узи , по узи всё хорошо без патологий , все по норме 11 недель было , вскоре спина прошла и до конца беременности жалоб и проблем не было особых , кроме отёков ступней.
Родилась девочка в срок , без патологий , роды были самостоятельные но с разрывами. Поставили ожирение
1 степени , слабость потуг в роддоме .
Выписали через 3 дня.Грудью не кормила.
После этих родов на осмотре у гинеколога через 2 месяца у меня нашли выворот шейки матки который я по сей день наблюдаю , делаю кольпоскопию и сдаю анализы стабильно 1 раз в год , пока все хорошо. Он меня не беспокоит.

И вот мы запланировали второго ребёнка . Прошло 7 лет. В этот раз получилось далеко не сразу .
У меня есть теперь гипотиреоз ,по узи щитовидки узлов нет . менструации ходят вовремя , ежемесячные, хорошие, муж здоров , вредных привычек не имеем , живём благополучно .

Последние месячные были 9 января 2024 по 15 января 2024.
Следующие должны придти 7-8 февраля 2024 .
Но где то 2 февраля 2024 я заболеваю лакунарной ангиной ,(амоксициллин+ полоскание хлоргексидином назначение врача + больничный, дома на неделю). Выхожу на работу , работа у меня сидячая , работаю на приёме документов в гос. учреждении но бывают нервные клиенты. Я нервничаю.

Делаю тест он положительный , яркие полоски.
23 февраля 2024 появились мажущие небольшие выделения красного цвета без боли .
24 февраля 2024 делаю узи : беременность маточная , все соответствует , но есть небольшая гематома. Назначают Транексам 500 , 3 раза в день
неделю +прогестерон 1 раз в день 200 Утрожестан+Фемибион 1. Выделений пока нет.
На больничном не была .

8 марта 2024 из меня прям вытекла темно темная кровь, без боли я подумала вышла гематома больше выделений
не было, узи не делала.
Токсикоза не было совсем , грудь была болезненная , налитая. А так все хорошо.

Но я снова заболела ОРВИ , боль в горле , заложенность носа , озноб , температура небольшая 37-37.5 1-2 дня , болела в общем дня 3-5 .

16-17 марта 2024 начало мазать коричневыми выделениями (немного совсем на бумаги только ) без боли совсем и грудь стала как обычная .
Утрожестан я принимала без перерыва.
Я сразу НЕ пошла в больницу , обратилась только спустя 2 дня , мне сразу сделали узи и поставили диагноз замершая беременность , эмбрион погиб уже недели 2 по мнению врача (делала в двух местах )и снова она увидела гематому больше размером . Плодовое яйцо деформировано , эмбриона нет , ретрохиальная гематома больше 20 миллиметров . Было написано реальный срок беременности 5-6 недель. Сердце не прослушивается .

Сделали мед. прерывание таблетки Миралют 2 таблетки + 2 таблетки с промежутком . Плодовое яйцо вышло( оно и вправду какое то больное на анализ не отдала , выбросила ) делали узи на 4 день.

В данный момент 26.03.2024 идут как месячные (4 сутки ) никаких таблеток не принимаю . Периодически болит живот низ и низ спины. Но не обильные , нормальные, самочувствие хорошее, вышла на работу. Прокладок использую в день немного.

ТТГ был 1 с чем то ....сдавала во время этой беременности 1 раз успела . У меня 3 положительная группа , по свёртываемости крови все хорошо так как брали анализ перед мед. прерыванием в стационаре . Вообще говори что анализы нормальные и кровь и мочи. Никаких таблеток лишних не принимала , даже когда болела последний раз ОРВИ. Больничный не брала были выходные ...
Но я работаю далеко от дома , после садика утром можно сказать бегаю прям до работы очень быстрым шагом , занимает это 20 минут. Назад иду не спеша. Носила пакеты из магазина тяжеловатые ..
Мне 32, мужу 35 , у родственников ближайших все хорошо , по 2 детей без замерших и т.д.

Почему могла замереть беременность? Что могло повлиять ? Мы хотим в дальнейшем попробовать ещё , что нужно проверить мне ? Как избежать такой ситуации ?
Есть фото узи и когда п. яйцо вышло (это было дома в душе ) я его сфотографировала .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз , выворот шейки матки .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего это произошло из-за перенесённой вирусной инфекции на раннем сроке, т. к вирусы гриппа и ОРВИ влияют на микрососудистое русло. Перед планированием следующей беременности рекомендую всё-таки сдать анализ на наследственные тромбофилии, т. к это уже второй эпизод невынашивания беременности. Также необходимо контролировать ТТГ, и АТ к ТПО, уровень ТТГ на этапе планирования должен быть не более 2,5 . Если выше, то необходим приём левотироксина с последующей коррекцией дозы в течение беременности. И очень важным моментом является приём препаратов йода в дозе 250 мкг, т. к у вас гипотиреоз ( в фемибионе йода 150 мкг, т. е дополнительно принимайте 100 мкг) даже на этапе планирования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! В такой ситуации целесообразно сдать ананализы на гомоцистеин,антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии. Исходя из полученных результатов получить лечение. На данном этапе, я делаю вывод что есть необходимость в приеме утрожестана после овуляции и до получения результата ХГЧ. Скажите, Вы ощущаете овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Овуляцию чувствую всегда только в левом яичнике , тесты не делаю на овуляцию но знаю что это она . Когда планировали в январе 2024 после месячных , по графику посмотрела овуляцию в приложении и её начала чувствовать и получилось .

Но овуляцию чувствую не всегда. Не каждый месяц.
Даже в приложении когда смотрела благоприятные дни и был контакт с мужем все равно не получилось ....
Месячные всегда приходят вовремя , всегда раньше она 2-3 дня. Грудь не всегда болит и живот.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно попробовать отследить овуляцию по УЗИ с 10 дня цикла и проходить узи через 2 дня(10,12,14,16…) после зафиксированной овуляции по УЗИ добавить утрожестан вагинально 200 на ночь, через 10 дней его приема сдать кровь на ХГЧ, если результат будет больше 5,то беременность есть и утрожестан продолжаете до узи и визуализации плодного яйца в полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пусть все у Вас получится! Будьте здоровы!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В рамках обследования Вам нужно сдать гомоцистеин, обследование на АФС, наследственные тромбофилии, желательно также ферритин и витамин Д. При наступлении следующей беременности нужно будет начинать применение препаратов прогестерона (утрожестан).