Консультация нефролога /

Каликтоэктазия правой почки — вопрос №1523924

Добрый день. На УЗИ обнаружили каликоэктазию правой почки. Так же сдал анализы мочи и крови. Болей нет, случайна находка при обследовании. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?(диагностика, лечение)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый вечер.
Это могут быть последствия перенесённой ранее инфекции.
Сейчас ничего критичного, почки могут долго восстанавливаться.
Контролируйте 1 раз в 6 месяцев узи почек и мочу.
Пейте больше жидкости.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Данные изменения могут быть последствиями ранее перенесенного воспаления.
Анализы в норме.
Лечение не требуется.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды
Необходим контроль УЗИ почек ( опорожнить мочевой пузырь за 30 минут до исследования), общего анализа мочи и крови , биохимического анализа крови на глюкозу, холестерин, креатинин, мочевину и мочевую кислоту 1 раз в год .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Каликоэктазия можета наблюдаться, если исследование сделали на полный мочевой пузырь. Ничего критичного нет. Лечение не требуется. Достаточно наблюдения - пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь 1 раз в 6-12 месяцев. Профилактически можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. А также сдавать для контроля б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Общий анализ мочи.
Клиент
Галина Александровна, дополнительно никакой диагностики не нужно?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Тимур, ничего критичного нет.
Сейчас это не требует дополнительно обследований и лечения..
Увеличьте питьевой режим до 30мл/ кг массы тела, и повторите УЗИ у другого специалиста.
По анализам отклонений нет.