Потемнение эмали

Девочка почти 4 года, потемнела эмаль зубов. Узнала, что ей раза 3 помазали тетрациклиновой мазью глазик при халязионе. Насколько критично теперь это, что можно сделать?

Аденоиды
4 года

Здравствуйте,Наталья)
Добавьте фото Зубов ребенка)
Тетрациклиновая мазь, которая наносилась на глазную область не может спровоцировать потемнение Зубов эмали. Прием тетрациклина оказывает воздействие на зубы в процессе закладки зачатков.
Возможно здесь речь о гипоплазии эмали или о кариозной процессе уже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! А в каком возрасте закладываются зачатки? Она принимала амоксиклав от боррелиозного клеща, от этого тоже эмаль не темнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, фото приложила

По фото похоже на пигментированный налет просто
Вы не были на проф гигиене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет не были, сходим, спасибо большое!

Принятый ответ

Да сходите, врач почистит и надет уйдет))
А зачатки молочных Зубов закладываются еще в беременность)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По фотографии больше похоже на пигментированный налет. Тетрациклиновая мазь , которая используется в глаза, не оказывает негативного влияния на зубы. Закладывание зачатков происходит во внутриутробном периоде. Пигментированный налет счищается у стоматолога детского. Рекомендуется делать профессиональную чистку раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое!!! Поняла, сходим на чистку тогда.