Кариес при беременности
Здравствуйте! Беременность 12 недель. Пошла плановое к стоматологу. Очень странное отношение было, как будто и не до меня ей вовсе... Посмотрела, говорит "есть потемнение эмали на 2 зубах. Я бы сделала снимок, вдруг пульпит... Но вы беременны, Вам нельзя". Я что-то прифигела. Клинически меня ничего не беспокоит, боли при осмотре не было. До беременности успела сделать пару пломб (были оголены шейки). Что делать в этой ситуации? Просто наблюдать? Туда я точно не вернусь.
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки может старые( при их наличии). Или фото. Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Есть реакция на холодное или горячее?
Здравствуйте! Пыталась сделать фото, но даже со вспышкой ничего не видно :( это большие коренные зубы, далековато. Ничего не беспокоит, потемнение в виде тёмных ниточек.
Снимков тоже нет, обращалась к стоматологу очень редко, ничего не беспокоило
Принятый ответ
Поняла вас. В таком случае рекомендуется во втором триместре посетить стоматолога (можно другую клинику)
Сейчас нет повода для беспокойства, если нет жалоб.
Самое главное - следите за гигиеной полости рта. Дополнительно используйте зубную нить.
Здравствуйте! А сможете прикрепить фотографии в полости рта этих зубов? Они вас вообще никак не беспокоят (вижу, что написали нет)?Но даже при приеме пищи? Сладкого? Тоже нет?
В подобных случаях плановое лечение зубов можно спокойно проводить во 2 триместре (если нет острой боли).
Скорее всего, речь была просто о кариесе)
Здравствуйте! Пыталась сделать фото, но даже со вспышкой ничего не видно :( это большие коренные зубы, далековато. Ничего не беспокоит, потемнение в виде тёмных ниточек
Да, скорее всего, просто кариес. Пульпит обычно болит, да и если следите за зубами и гигиеной, то вряд ли прямо пульпит будет.
В таких случаях во 2 триместре можно пролечить и профессиональную гигиену (чистку) сделать. Не переживайте 🙏🏼
Чистка ультра звуком которая?
Комплексная (ультразвуковая, Air flow, и щетка с пастой). Рекомендуется делать каждые полгода, профилактика кариеса и воспаления десен)
Спасибо большое)
Пожалуйста! Легкой беременности 🌺
Принятый ответ
Еще добавлю на всякий случай, что при прицельном рентгене (если вдруг придется делать во время беременности), в подобных случаях не накрывают фартуком, как, например, при КТ. Это цифровой визиограф, который направляет излучение только на область исследования, по организму не распространяется и тем более на живот лучи не попадают. Поэтому фартук не надевают, то есть переживать из-за этого не стоит
Спасибо, поняла)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Рентген делать вам отказались, но вы можете попробовать сделать фотографию зубов, чтобы вам подсказать по фото есть ощущение глубокого процесса или нет.
А вообще беременность противопоказанием для лечения зубов не является. Просто стараются планово во втором триместре все вылечить. Это самое благоприятное время.
Понимаю вас, вообще бывает сложно сделать фото во рту😅
Если вы хотите, то вы можете сходить в другую(лучше все же в частную) клинику и сделать снимки зубов. Прицельный рентген безопасен для вас и малыша, так как вы будете укрыты фартуком.
И дальше принимать решение лечить сейчас, в беременность. Или если это поверхностный кариес, оставить его на время после родов🙌🏻
Получается все же снимок нужен? Просто думала пульпит как-то дал бы знать о себе
Снимок рекомендуется сделать, чтобы понять как глубоко кариозный процесс.
К сожалению, иногда видишь во рту точку, а по снимку полый(пустой) зуб. Чтобы такая ситуация не произошла на 30-36 неделе рекомендуется во втором триместре сделать снимок.
По вашему описанию пульпита не должно быть, но желательно в этом убедиться.
А если вдруг это пульпит в такой форме, это опасно для ребёнка?
Нет, за это не беспокойтесь.
Ребенку ничего сейчас из зуба не передается.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!🌿🙌🏻
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
А вы сможете прикрепить фото из полости рта?
Если есть кариозный процесс, то рекомендуется лечение во втором триместре. Врач может провести тесты (холод, перкуссия, зондирование). Если реакции в норме, потемнение может быть кариесом.
Тогда повода для беспокойства вероятнее всего нет, если вас ничего не беспокоит. Если бы был кариес, вы наверняка бы это почувствовали. Во втором триместре рекомендуется все-таки обратиться к стоматологу. Можно предположить кариозный процесс, тогда врач проведет лечение. Вы обязательно найдете своего врача🙏
Спасибо большое, поняла)
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите пожалуйста фото.
Лечение Зубов можно проводить в плановом порядке с 14 по 28 неделю беременности ,если хорошо себя чувствуете .
Рентген не рекомендуется во время беременности.
Возможно это просто пигментация фиссур ,что не является кариозным процессом .
можно понаблюдать и позже показаться врачу(месяца через 2-3) и тщательно следить за гигиеной .
Спасибо большое, поняла)
Рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовала сделать снимок во втором триместре беременности, чтоб понять на сколько там глубокий кариес и тогда станет понятно стоит ли его срочно делать или можно подождать и после рождения ребёнка все сделать.