Гиперплазия эндометрия

24.06.25 проведена гистероскопия эндометрия( результ гистологии прилагаю), были светло-коричневые выделения. 10.07,2025 кровь ( возможно первый день МЦ), болей, темпы нет. Какое лечение нужно для предотвращения гиперплпзии. Беременность планирую, рост 172 вес 79 .

Аутоимун.тиреоидит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по гистологии описана гиперплазия эндометрия, то в этом случае рекомендуется принимать Дюфастон с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день, на фоне приёма этого препарата Вы можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологического исследования действительно выявлена гиперплазия эндометрия , а также полип шейки матки (но его лечением явилось его удаление, поэтому в целом по этому поводу далее ничего не требуется)
Как правило для лечения гиперплазии эндометрия обычно используются гестагены (обычно это например Дюфастон либо по схеме с 5 по 25 день цикла , что менее эффективно , либо в непрерывном режиме) стандартный курс составляет 6 месяцев; при отсутствии репродуктивных планов в ближайшее время может быть также установлена спираль Мирена (но этот вариант не подходит).
Обычно необходимо состоять на диспансерном учёте и далее проводится контроль излеченности путём биопсии эндометрия через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, все ясно.

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии.
При планировании беременности в ближайшем будущем рекомендуется в качестве лечения обычно Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-3-6 месяцев с 16-25 день цикла.
Контроль узи через три месяца на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования описывают железистую гиперплазию эндометрия и фиброзный полип. В таких случаях рекомендуется применение препаратов прогестерона с 16 по 25 день, учитывая, что планируется беременность, такие как Дюфастон по 1т *2 раза в день или препарат Утрожестан 300 мг один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо большое

Рада помочь!!

Так же если планируете беременность, то учитывая, что за три месяца это считается как нулевой триместр начать подготовку к планируемой беременности в виде приема фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йода 150 мкг, витамина д 2000 МЕ или витамины комплексные по типу Элевит планирование или фемибион 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, благодарю!

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования выявлено простая гиперплазия эндометрия без атипии.
Учитывая наличие репродуктивных планов вам показано применением гестагенов перорально Норколут или Дюфастон: они оба (или/или) принимаются по 2 таблетки в сутки либо непрерывно, либо - по схеме 5-25 день цикла. И так — минимум 6 месяцев.
Либо Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16-25 день менструального цикла на фоне приема проводить планирование беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо, правильно я поняла - дюфастон 2 р в дань с 16-25 д.ц.?

Да, если вы планируете беременность то схема с 16-25 день мц по 1 таб 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ

На здоровье! Всего доброго!