Помогите расшифровать результаты гистологии от 24.01.25 и от 21.02.25
Пожалуйста, скажите надо удалить матку? Какая вероятность развития рака? Есть лечение гиперплазии и дисплазии? Поможет спираль?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу
Лейан Фавадисовна, прикрепила
Принятый ответ
По результатам гистологии описана простая гиперплазия , без атипии клеток, соответственно, в полости матки все хорошо, ее удалять не нужно.
Тяжелая дисплазия требует хирургического лечения- конизация шейки матки в онкоцентре.
Лейсан Фавадисовна, спасибо что откликнулись.
Здравствуйте, в гистологии шейки матки выявлена тяжелая дисплазия. Это показание к конищации шейки матки, так как высока вероятность трансформации в рак. Гиперплазию в этом случае можно лечить например инъекции Бусерелин-депо( Золадекс)-6 месяцев раз в 28 дней. ВМС Мирена в этом случае не подойдёт, так как дисплазия является противопоказанием к Мирене
Юлия Олеговна, 21.02 была конизация. А на первом скрине в матке гиперплазия. Поможет Мирена?
Принятый ответ
Аа, поняла, в таком случае в последней гистологии дисплазии нет, то есть конус чистый, без атипичных клеток. Тогда Мирену можно, она эффективна в отношении лечения гиперплазии
Юлия Олеговна, спасибо что откликнулись
Здравствуйте!
В протоколе гистологии описано наличие гиперплазии эндометрия без атипии и участок шейки матки с тяжелой дисплазией.
В таких случаях обычно рекомендуют хирургическое лечение дисплазии шейки матки (конизацию или эксцизию).
Простую гиперплазию без атипии обычно лечат с помощью введения ВМС "Мирены" с дальнейшим контролем (пайпель-биопсией эндометрия через 3,6, 12 месяцев).
Мирена может быть введена только после успешного хирургического лечения дисплазии.
ИЛИ в качестве альтернативы для лечения гиперплазии эндометрия могут рекомендовать препарат Норколут в непрерывном режиме в течение не менее 6 месяцев.
Дарья Александровна, 21.02 была сделана конизация. Удалять матку не надо? Спиральпомогает в таких случаях?
Принятый ответ
При отсутствии патологии при контрольных анализах обычно нет показаний к удалению матки.
При лечении простой гиперплазии эндометрия без атипии Мирена считается терапией первой линии, но, учитывая сопутствующую патологию шейки, можно уточнить у лечащего врача наиболее оптимальвый вариант.
Дарья Александровна, спасибо что откликнулись
Добрый вечер.
Учитывая тяжелую дисплазию шейки матки- вмс Мирена не подойдет, так как дисплазия является противопоказанием к её установке.
Тяжелая дисплазия лечится путём проведения конизации шейки матки.
Гиперплазия без атипии не является показанием к удалению матки.
Профилактировать гиперплазию эндометрия можно приемом гестагеновых преппратов (дюфастон, норколут, например).
Наталья Андреевна, а простая гиперплазия может со временем перейти в рак?
Принятый ответ
Если её не лечить (я имею в виду, когда есть толстый эндометрий и с ним ничего не делают), то тогда возникает риск развития атипии, но если не давать нарастать эндометрию, то есть профилактировать гиперплазию, то в рак не переходит.
Наталья Андреевна, спасибо вам что ответили.