Понос у Котенка 3 месяца

Начался понос у котенка 2 недели назад ,продавали нифурател -с3 1|6 1 раз в день ,понос прошел и стал кушать;как только прекратили давать лекарство понос опять начался,аппетит упал,к врачу,сдали анализы;результаты анализов и рекомендация лечения прилагаю; Планирую лечить сама ,по диагностике пишут :миклоплазмоз;хламидиоз;лямблиоз(глистогонили 1,5 месяца назад паразицидом суспензия 1 раз);коронавирус Вопрос : -правильно ли назначили лечение ; может что то убрать или добавить.; -ронколейкин 25.000+1 мл ,это физраствором разбавить всю ампулу и сколько взять из этой ампулы ,что бы ввести подкожно в холку? И можно ли ампулу оставлять на след раз или выкидывать и все заново Спасибо доктора

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, коронавирусный энтерит может быть обнаружен у большинства кошек особенно в молодом возрасте, не требует лечения Молнупиравиром, если нет признаков и проявления и вирус не в мутирует в выпотную или сухую форму.
Лямблиоз проявляется диареей и часто встречается у котят, для терапии применяется препарат Фебендазол 50мг/кг 1 раз в сутки 5 дней.
Микоплазмоз и хламидиоз, если нет офтальмологических или респираторных симптомов (гнойные выделения из глаз, чихание, кашель)
лечение может не потребовать.
По поводу схемы лечения, в данном случае Молнупиравир не требуется, он применяется при выпотной или сухой форме коронавирусной инфекции (мутировавший FCoV), необходимость в нём отсутствует.
Фебтал препарат выбора при лямблиозе 50 мг/кг 1 раз в сутки в сутки курсом 5 дней. Через 10–14 дней рекомендован повторный ПЦР-контроль.
Ронколейкин не имеет доказанной эффективности.
Но если все же решите применять 25 000 МЕ с 1 мл физраствора, весь объём вводится подкожно. Каждая ампула одноразовая, после разведения утилизируется.
Глобфел-4 не имеет доказанной пользы при коронавирусе или лямблиозе.
Катозал в качестве поддерживающей терапии можно оставить.
При симптомах диареи, на период терапии и восстановления рекомендован легкоусвояемый корм Gastrointestinal.
Для восстановления кишечной микрофлоры можно добавить пробиотики Фортифлора или Синбиотик на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови явных отклонений нет, по ПЦР диагностике выявлены лямблиоз, коронавирус, не увидел протокола, где выявлены микоплазмоз и хламидиоз. Эти диагнозы лабораторно были подтверждены? Есть ли какая симптоматика этих инфекций?
В терапии назначен доксициклин (докситрон) достаточно длительным курсом, может быть достаточно и более короткого - порядка 14 дней. Глобфел может не оказать необходимого эффекта, особенно, если он применяется не в самом начале болезни. Для лечения лямблиоза обычно применяют фебтал/фенбендазол из расчета 50 мг/кг веса в течении 3-5 дней подряд.
Ронколейкин в разбавленном виде не подлежит хранению, необходимо вскрывать свежую ампулу.
Назначение препарата молнупиравир сомнительно.
Для улучшения состояняи ЖКТ могут быть применены адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).