Налет на языке и в белых кругах
Нахожусь на 25 неделе беременности, начал беспокоить язык , не болит, но покрылся пятнами с налетом, в таком состоянии, более 3 недель. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобным образом может проявляться кандидоз из-за естественного ослабления иммунитета на фоне беременности
Для уточнения можно сдать бакпосев (Кандиду тоже выявляет) с языка с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Ирина Владимировна, полоскаю ромашкой, Лизобакт рассасываю улучшений никаких нет.
Если это кандидоз, то нужны будут противогрибковые местного действия
Ирина Владимировна, гинеколог просто который ведёт беременность, сказала что не встречала такое в своей практике. Вообще такое часто бывает у беременных не встречалось вам?
С беременными работаю не часто, но в теории быть может
Беременность это естественное ослабление иммунитета, на этом фоне грибы разрастаются или бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно сдать посев с языка на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении патогена можно будет пролечить чувствительным препаратом.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Ходила к парадонтологу сказал, что это географический язык и стоматит. Прописал Лизобакт и ромашкой полоскать, 3 недели прошло улучшений нет. Ранее так же брызгала хлоргексидином
При исключении в посеве бактерий и грибов можно будет обратиться к гастроэнтерологу для исключения хеликобактер пилори
Алексей Александрович, никакие "страшные"хронические болезни так не проявляются? А то в интернете пишут всякие страсти
Хронические болезни в наше время лечатся. Поэтому не волнуйтесь
Алексей Александрович, если тупая боль слева под ребрами, может это быть как-то связано с налетом на языке?
Все верно, может быть связано с поджелудочной железой (можно сдать бх крови + пройти УЗИ органов брюшной полости)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Появление пятен и налёта на языке при беременности довольно частая жалоба, особенно из-за изменений в гормональном фоне и иммунитете. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать бак посев с языка с определением чувствительности , определением кандидоза и определение чувствительности противомикозных препаратов. По результатам анализов понадобится точная консультация гастроэнтеролога для расшифровки анализов и назначения лечения.
Петр Николаевич, если налет на только на языке, а по полости рта это скорее всего кандидоз?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вероятнее всего имеется кандидоз. В такой ситуации показано полоскание полости рта щелочным раствором, обработка слизистой полости рта раствором соды, смачивать в содовом растворе тампон и протирать слизистые.
Соблюдать диету, исключить сладкое и мучное, проверить уровень глюкозы крови.