Что это на руке?

Здравствуйте, с утра обнаружила очень странное покраснение на коже. Что это может быть? Это укус клеща? Какие мои дальнейшие действия? У меня беременность 15 недель

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленому вами фото действительно похоже на укус насекомого.
Используйте местно сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а после его высыхания наносить мазь Гиоксизо, делать это 2 раща в лень, ща свою беременрссть не переживайте. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, а нужно ли сдавать какие-то анализы? и может ли в случае если это клещ какая-то инфекция передаться ребенку?

Анализы ни какие не нужны, а как только начнете лечиться-станете безопасной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может иметь место ограниченный дерматит.
Почему решили, что может быть укус клеща? Вы были где-то на прогулке в парке, на даче, в лесу? Следов от укуса не видно, сосудистого компонента, на мой взгляд, нет.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Владимирович, Здравствуйте, боли и зуда нет, гуляла в парке в Москве на выходных, но была в рубашке с длинными рукавами и не снимала весь день, хожу только на работу и домой. Самого укуса не было, в серединке не получается сфотографировать как будто маленький беленький прыщик.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Ознакомиламь с фото , по орле вы приложили и анамнезом подскажите пожалуйста почему укус клеща? Вы ходили в лес? В парк? Зуд есть? По фото действительно напоминает укус насекомого

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Викторовна, Здравствуйте, гуляла в парке в москве на выходных прошлых, но была в рубашке с длинным рукавом. Место не болит и не чешется, только покраснение странное. В остальном я хочу только на работу и в магазин.

Поняла, наносите либо псило бальзам либо концентрат от авен ксеракалм они зуд снимают -2-4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Викторовна, я просто не знаю кто и когда меня укусил. Скажите пожалуйста если это все-таки бореллиоз, то может ли он передаться ребенку или как-то повлиять на него? беременность 15 недель

Не волнуйтесь. Сдайте анализы на боррелиоз, если что он лечится и на ляльку никак не повлияет лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Викторовна, а касаемо самого бореллиоза может ли он передаться плоду или навредить? или в этом случае болею только я?

Болеете только Вы . На малыша не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это укус мошки: в центре ярко-красная точка, напоминающая след от укуса, а по периферии колечко -аллергическая реакция.

При укусе клеща эритема, как правило, значительно более крупная по размеру и появляется в среднем через 14 дней после предполагаемого укуса.

Если у Вас есть повышенная тревожность и Вы хотите исключить боррелиоз, то анализ на иммуноглобулины M информативен не ранее, чем через 4 недели после предполагаемого укуса.

Для лечения можно использовать средства, такие как гель Фенистил или крем Неотанин SOS Эксперт -3–4 раза в день до полного восстановления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Натела Александровна, Подскажите пожалуйста, у меня беременность 15 недель, в случае если это действительно укус клеща, то может ли бореллиоз передаться ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
При боррелиозе эритема обычно более 5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста, у меня беременность 15 недель, в случае если это действительно укус клеща, то может ли бореллиоз передаться ребенку?

Нет, явных доказательств внутриутробного инфицирования нет

Маргарита, добрый день!
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- крем Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- исключите борелиоз сдав кровь на борелии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Сергеевич, Подскажите пожалуйста, у меня беременность 15 недель, в случае если это действительно укус клеща, то может ли бореллиоз передаться ребенку?

Не переживайте!
Во-первых, на укус клеща не похоже.
Во-вторых, инфекция хорошо лечится и не передается ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Сергеевич, получается, что в таком случае болеет только мама, а ребенок внутри нет?

Всё верно, только уверен вы не успеете поболеть

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить укус насекомого (комара, мошки, слепня). Если есть переживания насчёт клещевых инфекций, то через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Александрович, Здравствуйте, я просто не знаю кто и когда меня укусил. Скажите пожалуйста если это все-таки бореллиоз, то может ли он передаться ребенку или как-то повлиять на него? беременность 15 недель

Нет, ребёнку боррелиоз не передается. Лечиться боррелиоз амоксициллином или цефтриаксоном (согласно рекомендациям вашего лечащего врача)

Здравствуйте!
Вероятнее всего это укус насекомого, абсолютно необязательно, что это клещ.
Да, по чисто внешнему виду и форме покраснение похоже на мигрирующую эритему, НО покраснение очень маленькое и не более 5 см в диаметре, поэтому на данном этапе это точно не мигрирующая эритема.
В настоящее время можно абсолютно спокойно придерживаться наблюдательной тактики и местно обрабатывать противоаллергическими средствами (Фенистил гель, Акридерм). Если пятно исчезнет, то это не мигрирующая эритема. Если пятно будет расти и станет 5 см и более, тогда может быть вероятность, что это действительно мигрирующая эритема и стоит обратиться к врачу для дообследования и назначения лечения.
На ребёнка боррелии на начальной стадии заболевания никак не повлияют, т к боррелии очень длительное время располагаются только в коже , диссеминация по организму происходит через месяцы после проникновения боррелий вместе с укусом клеща. Поэтому можно спокойно понаблюдать и потом, в случае, если пятно станет похоже на боррелиозное, провести лечение.
С большей вероятностью это просто укус комара или мошки.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.