Белый налет на языке, белые слюни
Белый налет на языке, белые слюни, следы от зубов на языке. Лечусь от ГЭРБ. Месяц назад была эрадикация хеликобактера. После этого начались боли в животе, частый стул, урчание. Гастроэнтеролог выписал дюспаталин и энтеролактис. Параллельно возникло першение в горле. Оказался фарингит, полоскала 5 дней фурацилином. После этого язык побелел
Здравствуйте!
Скажите, боли и жжения нет, неприятный вкус и запах?
В подобных случаях можно предположить, что белый налёт на языке, следы от зубов и белые слюни чаще всего связаны с кандидозом полости рта на фоне нарушения микрофлоры
Жалобы на неприятный привкус и белый налёт типичны для кандидоза
Псле использования антисептиков возможно развитие сухости и дополнительного раздражения слизистой
В таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок с поверхности языка для выявления кандидоза, Ферритин, фолиевую кислоту и Витамин В12
Вероника Андреевна, есть привкус во рту кислый
Вероника Андреевна, феритин 100
Кислый прикус вероятнее из-за ГЭРБ, или он только сейчас появился?
Жжения нет?
Ферритин хороший, запас железа в норме
Вероника Андреевна, а жжение на кончике языка и неприятный вкус характерны для грибка или гэрб?
Здравствуйте!
Скорее налет на ыоне приема антибиотиков во время эрадикационной терапии.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать мазок с языка с чувствительностью к антибиотикам, но за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики и противомикробные препараты.
Также воздержаться от употребления пищи и воды за 2 часа до исследования. Также следует избегать курения, жевания жевательной резинки и использования местных лекарственных средств (спреи, капли) за 3-4 часа до процедуры. Кроме того, не рекомендуется чистить зубы и полоскать рот перед взятием мазка. 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть по нескольким причинам:
1. При эррадикации принимаются два вида антибиотика. Как осложнение может быть снижение местного иммунетета в ротовой полости.
2..собственно ГЭРБ при котором происходит заброс желудочного содержимого назад в пищевод.
3. Дефицит препаратов группы В, а именно В9 и В12
4. Кандидоз.
Скажите, присутствует ли боль на языка?.Неприятный запах?
Маргарита Валерьевна, немного пощипывает. Неприятный привкус есть
По описанию можно предложить начальные признаки глоссита.
В таких случаях рекомендуют сдать соскоб с языка для исключения кандидоза + определение чувствительности к противогрибковым препаратам.
В настоящий момент рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидин, использование местного мази холисал
Маргарита Валерьевна, если нет грибка, то можно обойтись полосканием и мазью?
Да, если грибка не будет обнаружено то достаточно будет этого.
Ещё , так как , присутствует ГЭРБ рекомендуют антирефлюксный режим.
1. Питание дробными порциями
2. Не ложиться и не наклоняться после еды
3..сон с приподнятым головным концом
4. Исключить ношение тесной одежды
Маргарита Валерьевна, а по фото не понятно стоит ли сдавать на грибок?
По фотографии, обычно язык при грибке обложен густо белым налётом.
Но присутствует жжение, которое может быть как при грибке, так и при рефлюксе
Маргарита Валерьевна, а как лечиться, если определят грибок?
Принятый ответ
Обычно назначают таблетки , например, флуконазол
Здравствуйте!
Белый налет на языке особенно после антибактериальной терапии может свидетельствовать о развитии грибковой инфекции ( кандидоз)
Для ее исключения рекомендуется сдать мазок, при наличии начать лечение противогрибковыми препаратами 🙌
Алёна Юрьевна, а как лечиться, если будет обнаружен грибок?
Алёна Юрьевна, может ли быть грибок только на языке? миндалины, небо чистые
Да, может быть только на языке
Для лечения используют специальные препараты по назначению врача, может назначать лор, терапевт 🙌
Здравствуйте.
В данном случае возможно развитие грибковой инфекции на фоне лечения иррадикационной терапии и на фоне лечения фарингита.
В таком случае рекомендуется сдать мазок с языка на бак посев и определение антибиотикоустойчивости.
Евгения Сергеевна, а что мне даст анализ на антибиотикоустойчивость?
Если высеиться патологическая флора,то определят к чему она чувствительна.