Эндометриоз, побочки от лечения Визанной

Добрый день. Недавно задавала вопрос по поводу свой ситуации (вопрос №3404112), сейчас пью визанну, хочу дополнить новыми вопросами, касательно побочек от данного препарата: 1) Нашла информацию, что быть проблемы при тромбофлебии. Какие анализы нужно сдать и как контролировать данный момент? 2) Главный вопрос! Прада ли, что визанна дает опухоли печени? Узи Печени и поджелудки я делала в февраля 2025 перед операцией по удалению большой кисты, тогда нашли маленькую кисту в правой доли печени 14*9*12( описание узи приложила). Подскажите, с такими УЗИ мне не противопоказана визанна? Своему гинекологу данное узи не показывала, она не спрашивала ничего про печень.

эндометриоз, астма
38 лет

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть более безопасный и вариант гормональной терапии, например ВМС Мирена.

Для контроля риска тромбофлебита рекомендуют сдать коагулограмму (оценка свертываемости крови) и анализ на D-димер. Регулярное наблюдение у терапевта или флеболога необходимо для оценки состояния вен и коррекции терапии при необходимости.

Визанна (диеногест) не вызывает опухоли печени. Ваша киста в правой доле печени (14x9x12 мм), обнаруженная в феврале 2025 года, является доброкачественным образованием. Такие кисты не считаются абсолютным противопоказанием к приему Визанны.

Тем не менее, важно сообщить о результатах этого УЗИ вашему гинекологу. Хотя текущие данные не запрещают Визанну, гинекологу,совместно с гепатологом необходимо оценить всю картину для окончательного решения. Рекомендуют плановый УЗИ-контроль печени через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На фоне применения визанны риск тромбоза повышается незначительно.
Для контроля можно сдать анализ на свёртываемость - гемостазиограмма и Д-димер.
Киста в печени небольшая.
Она не является противопоказанием для назначения визанны.
Важно знать, как работает печень.
Для этого назначают анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования нет прямых противопоказаний для назначения визанну
Киста маленькая и требует лишь контроля в динамике
При риске тромбоза опасны эстроген содержащие препараты, визанна не содержит эстроген

Принятый ответ

Здравствуйте . На счёт тромбофлебии рекомендую дообследоваться и пройти гемостазиограмму , узи сосудов вен нижней конечности . препарат Визанна не способствует росту образования . За кистой печени только наблюдение , контрольное узи раз в полгода или год .