Потеря веса у новорожденного
Добрый день Помогите, пожалуйста Ребенок, мальчик, родился 07.07.2025 с весом в 3700. Сегодня нас выписали с весом 3300 Потеря 400 грамм Прм этом малыш получал смесь нутрилон премиум 1, начали с 10 мл и постепенно увеличивали до 45 мл, молоко немного пришло только позавчера, в перерывах между смесью докармливаю грудью, писает, какает, уже не меконий, а желтый кал, но жидковатый, кислый запах Ребенок просыпается за час до смеси и начинает плакать, совать кулачки в рот, показывать, что голоден. Но при этом норму в 45 мл не съедает, сейчас съедает 35 мл где-то... Я в панике, срочно купила весы детские домой. Сегодня выписали, а я плачу уже который час.... Что делать? Сменить смесь?
Здравствуйте, Александра!
Смесь менять пока нет необходимости. Адаптация к смеси длится 2 недели .
Не стоит сейчас плакать . Вначале у малышей происходит физиологическая убыль массы тела , в норме составляет до 10 %
Старайтесь как можно чаще к груди прикладывать , так вы стимулируете лактацию и вас малыш будет прибавлять.
у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Большое спасибо, дело в том, что я являюсь пациентом после трансплантации почки и принимаю иммуносупрессивную терапию, которая на сайте е лактация разрешена при ГВ. Но после этой истории с отсутствием прибави веса, я боюсь, что все это связано как раз таки с моими таблетками и хочу завершать гв, оставив полностью ребёнка на смеси, так как ни один врач мне не смог сказать, что это точно дело не в таблетках. Корю себя за то, что вообще попробовала(((и явно сделала только хуже.
Скажите, что делать если он не съедает норму смеси, 45 мл? Ест только 35( хотя в роддоме сказали, что каждые сутки надо прибавлять по 10 мл смеси...
Вчера на нервах уже выпила 0.5 достинекса(((
Вам не за что себя винить ! С приемом мамой таблеток это маловероятно связано
Размер желудка еще совсем маленький и поэтому малыш может не выпивать такой объем смеси
Большое спасибо, Алина!
Принятый ответ
Если вы решили завершить ГВ-не нужно себя за это винить .
На искусственном вскармливании растут точно такие же прекрасные и здоровые дети.
Да, у меня старший сын на ИВ полностью
Тогда даже выбора не давали, сразу запрещали гв в моей ситуации
Александра, здравствуйте!
После рождения все детки теряют вес, что считается нормой.
Прибавки оценивают через месяц жизни.
Смена смеси в подобных случаях не рекомендуется- это дополнительный стресс для ЖКТ ребенка.
Вчера на нервном срыве уже выпила 0.5 достинекса(((
Принятый ответ
Ребенок еще слишком маленький, объем желудка небольшой, на ИВ, также, как и на ГВ рекомендуют кормить по требованию
Здравствуйте
3700-10%=3 330
Получается, что ребёнок потерял 10% массы тела.
К 7 дню жизни вес должен прийти к исходному , который был при рождении
На данный момент ждём когда установится лактация. Просто чаще прикладываем ребёнка к груди. Ребёнку не нужен большой объем для кормления.
45 мл – это много.
Осуществлять контроль веса , конечно, нужно будет.
В неделю прибавка должна быть 180-200 гр
Скажите, что делать если он не съедает норму смеси, 45 мл? Ест только 35( хотя в роддоме сказали, что каждые сутки надо прибавлять по 10 мл смеси...45 мл это много при условии, что гв не будет?
Вчера на нервах уже выпила 0.5 достинекса((
Доброе утро.
Понимаю Ваше волнение
Грудное Вскармливание должно быть в радость для мамы и для ребёнка. Если приняли такое решения, значит переводим ребёнка на смесь. Смесь максимально приближенна по составу к грудному молоку.
Надежда, пожалуйста, подскажите, а возможно кормление по требованию смесью? Ну например, он поедет в 9 30 мл, через 2 часа проснулся, кричит, кулаки в рот засовывает, показывает, что голоден, дала 30 мл съел. А так бы пришлось час еще как-то тянуть уже без груди, боюсь ее давать, так как 0.5 выпила достинекса, с воплями и криками
..
Принятый ответ
Конечно, в этом возрасте кормим по требованию, даже на искусственном вскармливании. Ещё никакого режима нет. Самое главное, чтобы не было перекорма. Чтобы ребёнок не срыгивал в большом объеме
По мере роста ребёнка объем кормления будет увеличиваться
Здравствуйте. Потеря веса не превышает 10% это вариант нормы. Кормить рекомендую по требованию. Корить можно чаще и столько сколько просит ребёнок - режима как такового в этом возрасте нет. Весы приобрели - сделали правильно. Пока повода переживать не вижу, сохраняйте лактацию, прикладывайте почаще ребёнка к груди. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо за ответ!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Таких случаях, в первую очередь необходимо сделать узи желудка, для исключения хирургической патологии. Если хирургическую патологию исключаете, в таких случаях обычно рекомендуют кормить не строго по времени, а по требованию, чтобы прибавка в весе шла лучше