После лапороскопии на яичниках, и проведения гистологии , на одном яичнике обнаружили злокачественные клетки

Здравствуйте, обнаружили кисты на обоих яичниках, на левом яичнике была киста больше , справа маленькая. После гистологии выяснилось, что справа было злокачественное образование, аденокарцинома. Сегодня отправили ткани на иммуногистохимическое исследование. Мне 33 года , беременность не наступала. Возможно , что я смогу забеременеть после лечения ? И какие лечения обычно назначают в моем случае? Слева , где был эндометриоз , труба не проходима ,справа -где злокачественное образование, труба проходима

Нет
33 года

Здравствуйте
Вопрос беременности после лечения опухолей яичников - очень сложный вопрос
Для ответа важно знать гистологический тип опухоли (прикрепите гистологическое заключение) и объем выполненной операции
Зачастую после хирургического лечения проводят химиотерапию - что будет временной помехой
А иногда полностью удаляют матку с придатками
Жду документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте , прикрепила

Принятый ответ

ознакомился с документами
так как гистологически исследование выполнялось НЕ в онкологическом учреждении - первое действие - это пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении
если диагноз рака подтверждается - то важна его форма - сезонный, муцинозый, эндометриодиный и тд
Далее выполняется стадирование заболевания - МРТ таза, КТ легких и брюшной полости
После этого устанавливается полноценный диагноз
Только при очень ранней стадии рака яичников моно ограничить объем лечения удалением опухоли
Очень часто полностью удаляют матку с придатками и большим сальником
Первое действие - пересмотр и дообследование

Здравствуйте!

Какой был объем хирургического лечения?
Гистологический диагноз?
Иммуногистохимия?
Это определяет прогноз заболевания, тактику лечения и вопрос о возможности беременности.

Прикрепите выписку, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Удаляли в целях удаления кисты , гистологический диагноз после операции прикрепила. Иммуногистохимия еще не готова , сдала только сегодня

Принятый ответ

Ознакомилась с документами.
- Нужно дождаться результатов игх,
- сделать пересмотр материала в онкодиспасере и осмотр онкогинеколога
Далее по результату будет определена тактика лечения и прогноз.

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу выписку из стационара и результат гистологического исследования, чтобы можно было более детально ответить на Ваш вопрос.

Как правило после оперативного лечения (если операция выполнена радикально), могут быть добавлены курсы химиотерапии.

Вопрос о беременности решается с учетом всего проведенного лечения. После полного восстановления от курсов химиотерапии, возможны попытки зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По результатам гистологического исследования точного диагноза пока нет. Есть явное подозрение на аденокарциному, без уточнения. Более детальную оценку даст ИГХ исследование.

Что касается объема оперативного вмешательства, то если подтвердится злокачественность процесса, то этого объема будет не достаточно. Как правило принимается решение об удалении яичника тотально.
Выполнялось ли МРТ малого таза перед операцией? Каков был размер образования правого яичника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мрт не делали , врачи думали что это эндометриоз , но после того как удалили , гистология показала злокачественное образование. Размер образования по узи 14*10

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

14*10 миллиметров

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так же делали жидкостную цитологию ршм, там все хорошо

Стоит дождаться результата ИГХ исследования, это даст однозначный и исчерпывающий ответ о природе образования и позволит выстроить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть еще есть вероятность того , что она не злокачественная?

Шанс есть. Иммуногистохимия подтвердит или опровергнет диагноз, а также если это все-таки аденокарцинома, то установит подтип опухоли, что напрямую скажется на тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам большое🙏🏻 появилась хоть маленькая надежда

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю вас ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуют пересмотр гистологического исследования в условиях онкологического диспансера, проведение ИГХ по необходимости.
Далее если диагноз подтвердится проведение дообследования - КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением и МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Дальнейшая тактика и решение вопроса сохранения фертильности будут зависеть от диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. Далее при подтверждение процесса необходимо пройти полное обследование организма в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. Ответ на ваш вопрос будет зависеть по результатам полного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Просто мой лечащий врач , которая делала операцию , сказала что шансов на ошибку нет. И результат 100%. После ваших ответов , хоть появилась небольшая надежда 🙏🏻