Покраснела щека
Здравствуйте у малыша 4 месяца и 18 дней покраснела щека , до этого там был прыщ (от укуса комара ) , два дня назад давала потели брокколи , никакой реакции не было , сегодня опять дала брокколи появилось краснота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
.
Щеки краснеют и проходят ?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Алина Тиграновна, фото прикрепила
Фото изучила можно предположить раздражительный дерматит
Прикорм можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото к вопросу, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу.
Скажите, малыш пытается расчесывать щеку? После укуса комара обрабатывали местно чем-то щеку?
Владислав Юрьевич, ничем не обрабатывала , кипяченой водой протирала , щеку не расчёсывает
Фото посмотрел.
Можно предположить по фото раздражительный дерматит. Прикорм продолжайте вводить. Если реакция усилится, можно сделать паузу.
Если зуда нет и малыша не беспокоит высыпания. Обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фотографией. Ничего критичного нет. По фото видно, что уже что-то нанесли. Бепантен ?
При введении продукта могут краснеть щеки.
И Это не значит, что возникает аллергическая реакция на продукт.
Возможно, сегодня дали большой объем брокколи? Как начали вводить прикорм?
Надежда Александровна, да ,намазала бипантеном , прикорм начала давать с 4 месяцев , так как у сына запоры ,брокколи дала второй раз 3 ложки
В Подобной ситуации не прекращаем введение прикорма. Продолжаем. Ежедневно порцию увеличиваем и отслеживаем реакцию. Если покраснение усиливается – делаем паузу. Если бы это была аллергическая реакция, процесс был бы симметричен.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Ознакомилась с представленной фотографией и вашей истерией.
Пятно на щеке шершавое на ощупь? Есть ли припухлость? Самостоятельно что-то давали малышу из препаратов, обрабатывали ли покраснение?
Ольга Константиновна, здравствуйте, пятно не шершавое и припухлости нет , написала своему педиатру сказали дать фенистил , так ничего не давала ещё
Прошу прощение за опечатку выше. Увидела поздно, исправить не получилось. (*историей)
Поняла Вас. В таком случае рекомендуют вести пищевой дневник - примеры таких дневников есть в интернете. Это очень удобно, можете отследить реакцию на введённый вами продукт.
Можете отложить введение продукта на 1-2 дня, ввести его повторно и отследить реакцию.
Также если на антигистаминный препарат будет положительный эффект, вероятнее всего - это проявление аллергии.
Само высыпание особой обработки не требует, если ребёнка никак не беспокоит, то в таких случаях рекомендуют умывать лицо чистой водой, местно можно нанести эмолент лёгкой текстуры (гель / молочко), также цика - кремы, например, цикапласт В5, судокрем.
Ольга Константиновна, хорошо , фенистил давать ?
Да, конечно
Можете отмечать это в пищевом дневнике, чтобы было удобно отслеживать реакцию и эффект от препарата. Так будет удобнее наблюдать за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита после укуса насекомых.
Введение нового продукта могло усилить проявление покраснений
Скажите, что наносили на щёчку сейчас?
Давали антигистаминное? был эффект?
Здравствуйте. По фото похоже на укусы насекомых, предположительно мошки. Мошка могла укусить давно, а реакция проявляется позже в виде отека.
Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго, особенно если чесать их. В таком случае, рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или фзодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь. Для профилактики от укусов перед прогулкой используйте реппеленты.