Боль в висках
Здравствуйте, неделю назад упала и ударилась затылком, болел 2 дня, все прошло, со вчерашнего дня при кашле (из за курения) или когда чихну появляется боль в висках, просто так не болит, ну и на улице сейчас +38 еще
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна,
1.Пульсация
2.Виски
3. 6
4.Нет
5.Нет
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна,
1. В висках при кашле или чихании
2.Нет
3.Не использую
4.Был стресс, и падение неделю назад, удар затылком
5.Нету
6. Вообще не болит, только со вчера
7.Больше пульсация
8. 6-7
9.Особо нет физ нагрузок
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Марина Алексеевна, вчера узнала что беременная, что из этих препаратов можно принимать ?
Можно использовать ибупрофен, остальные препараты, к сожалению, нельзя.
Марина Алексеевна, сделала узи сегодня, доктор узи сказал что возможно из за этого заключения. Узи подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
кроме него ничего другого нельзя к сожалению
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на данный момент?
Получается, боли в висках беспокоят именно в момент кашля ? До и после не беспокоят ?
В первом триместре беременности можно Ибупрофен и Парацетамол.
Аксана Руслановна, здравствуйте, боль продолжается, появилось ещё в течении дня как давит на висках, даже ночью
Появление новой по характеристикам боли - показание для МРТ. Также смущает длительность, лучше пройти обследование
Аксана Руслановна, можно делать МРТ при беременности ?
Аксана Руслановна, сегодня записала на узи головы сосудов и шеи
Аксана Руслановна, сделала узи сегодня, доктор узи сказал что возможно из за этого заключения. Узи подкрепила
Принятый ответ
Добрый день! По описанию у Вас головная боль напряжения.
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения
С учетом беременности, согласно действующим клиническим рекомендациям можно использовать для лечения головной боли, не чаще 8 раз в месяц:
Ибупрофен ( Нурофен) можно использовать в дозировке 400 мг в сутки и при необходимости до 800 мг в сутки ( препарат разрешен в 1 и 2 триместре).
Во всех триместрах разрешен к использованию Парацетамол 500-1000мг.
Больше ничего принимать к сожалению нельзя
Алина Сергеевна, скажите это может быть из за удара головой затылком неделю назад?
2 дня назад боль была при кашле или чихание, 2 дня уже давление на виски постоянно, вниз голову когда опускаю сильное давление тоже, давление моё 110 на 70, в последние 3 дня около 100 на 60, бывало и ниже
Добрый день! По описанию это все-таки головная боль напряжения, которая опасности не представляет и не связана с ударом затылком. МРТ в первые 12 недель беременности лучше не проводить, только по рекомендации невролога, после очного осмотра.
Алина Сергеевна, ибупррфен каждый день принимать ? Или парацетамол?
Ибупрофен можно принимать подряд( ежедневно) не более 8 дней, так же как и Парацетамол. Более безопасный препарат это - Парацетамол, если нет эффекта от использования- меняют на Ибупрофен
Алина Сергеевна, сделала узи сегодня, доктор узи сказал что возможно из за этого заключения. Узи подкрепила