Головокружения

Добрый день ! Девочка 5 лет стала жаловаться после физической активности на головокружение . Ребенок активный , раньте такого не было . Думали на жару или духоту . Но за последний 4 дня , после любой активности в том числе в саду , говорит немного кружится головка . Питьевой режим соблюдаем. Подскажите возможно стоит пройти какое обследование ? Очень переживаю . Сама с детства духоту переношу плохо .

Принятый ответ

Здравствуйте
Головокружение может быть на фоне жары, но также, может быть на фоне анемии
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин и железа. Если по результатам анализов будет всё хорошо, тогда очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо ! Попробуем слать

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер.

В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина, витамина D и глюкозы. Выполнить ЭКГ, если давно не делали. Затем осмотр врача педиатра с результатами. Подскажите, а питается ребёнок также? Возможно, заметили, что ребёнок резко вырос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, вообще за этот год она вытянулась вверх и схуднула от детской такой полноты .

Период активного роста -может быть причиной
Организм адаптируется
Но
Дефицитные состояния тоже важно исключить

Сейчас рекомендуется Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В подобных случаях при жалобах на головокружение рекомендуют консультацию детского невролога.

Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин для исключения анемии и железодефицитных состояний, ЭКГ.

Рекомендуют ежедневный прием витамина д по 1000 МЕ ежедневно, полноценное питание,прогулки на свежем воздухе ежедневно не менее 1.5-2 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,

Сбалансированное питание

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение достаточно многогранный симптом. Чтобы выявить причину обычно рекомендуется начать вести дневник ( 10-14 дней) , где вы будете отмечать ситуацию и жалобы ребенка на головокружение ( после чего, как быстро проходит, что понимает ребенок под головокружением).

Из анализов - общий анализ крови+ ферритин ( исключить анемию), глюкозу, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), ЭКГ. После этого - консультация педиатра и невролога.

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови +ферритин + железо , для исключения железодефицита, так как это может быть частой причиной головокружения и слабости .

Также необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, в том то и дело что слабости нет . Активный бодрый ребенок . Но после сильной активности появились головокружения

Пока соблюдайте режим дня, сон должен быть не менее 9 часов . Ежедневные прогулки на свежем воздухе