АСЛО у ребенка 2909
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сын, 4 года 10 месяцев, сдавали анализы по поводу аллергии. Выявлен высокий уровень АСЛО 2811, сдавали два раза, с разницей в 1 неделю, АСЛО повысился, стал 2909. Болел месяц назад вирусной герпангиной, три дня температура, антибиотики не прописывали. Сейчас записались в кардиологу. Педиатр говорит, что возможны осложнения, надо колоть бициллин, но назначит кардиолог. АСЛО раньше не сдавали, болеет часто, как пошел в садик с 2,6 лет. Стоит ли колоть бициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови действительно повышен уровень АСЛО ( норма менее 250 МЕ/л).
АСЛО это повышение антител в ответ на стрептококковую инфекцию группыА, т.е говорит о перенесенной или текущей стрептококковй инфекции, как тонзиллит или фарингит.
АСЛО сам по себе не вызывает поражение сердца, но является маркером ревматической лихорадки, сопровождающейся поражением сердечной мышцы.
В данном случае, кардиолог обычно назначает бициллинопрофилактику только после проведения обсследований УЗИ сердца и ЭКГ ( не приложены данные обсследования).
Анжелика Валерьевна, добрый день! Завтра идем делать УЗИ сердца и ЭКГ, после чего приложим данные. Спасибо
Анжелика Валерьевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста, загрузила результаты узи сердечка и рекомендации кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Асло -маркёр наличия стрептококковой инфекции в организме человека
Он является лабораторным критерием ревматизма
Так как в динамике он растет - значит ревматический процесс активен
В Подобной ситуации назначают билицуинопрофилактику
В плане дообследования: ЭКГ, узи сердца , узи почек
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
КФК-мв, Тропинин I , Тропинин Т и
По показаниям- возможна госпитализация и лечение + дообследование условиях стационара
Надежда Александровна, добрый день! Спасибо. Завтра идем на УЗИ сердечка, ЭКГ и на прием к кардиологу. Результаты приложим
Надежда Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, загрузила результаты узи сердечка и рекомендации кардиолога
Здравствуйте, по узи сердца всё хорошо. По анализу крови нет признаков острого воспалительного процесса. Рекомендации доктора верны. Продолжаем динамическое наблюдение с врачом очно
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае нужно дообследование, учитывая отрицательную динамику по асло, но для назначения терапии. Обязательно надо дождаться ЭКГ, узи сердца, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи почек и маркеры миокрадита кфк-мв, Тропинин
Дарья Александровна, добрый день! Загрузила результаты узи сердечка и рекомендации кардиолога. Посмотрите пожалуйста
Добрый день, по узи все в норме, рекомендации корректные.