Страх умереть от бессонницы
Добрый день. Т.к жара в городе у нас уже неск дней, поэтому плохо себя чувствую,дома душно,спать плохо,вчера более менее поспала, сегодня совсем не спала,и состояние мягко скажем не очень,т.к проблемы со сном были и иногда бывают,то вот такие сбои,в виде жары,опять начинаю переживать,ночь не могла уснуть,был ком в горле,душило из за этого постоянно хотелось отксшляться,не знаю нервы это или что то другое. Сейчас с утра в голове мысли что плохо,что не спала,ещё эта жара, состояние вареное, страх что не посплю и умру,будет плохо. Опять в горле не спокойно Состояние тревоги. Что опять не усну и что дальше.И что делать не знаю. Пью на ночь сероквель, днём фенибут, ранее выписывали Феназепам,пью по четвертинки на ночь. Все вроде было норм,наладилось со сном и вот такие сбои от жары и нервы начинают из колеи выбивать. Вдруг не усну опять что делать? Эти мысли как убрать? Скажите от этого можно умереть или организм уснет? Понимаю что заочно трудно сказать но помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Прежде всего, не паникуйте. Стресс и тревога могут осложнить проблемы со сном. Для начала, постарайтесь расслабиться и успокоиться. Глубокое дыхание и медитация могут помочь вам справиться с тревожными мыслями. Создайте комфортные условия для сна: проветрите комнату, убедитесь, что вам не жарко, и постелите настельное белье согласно погоде. Попробуйте принять теплый душ перед сном, это поможет расслабиться и улучшить качество сна. Если вам трудно засыпать из-за кома в горле, можете попробовать полоскать горло теплой водой с солью. Если ваши проблемы со сном продолжатся, тогда стоит очно обратитесь к врачу- психотерапевту.
Не стоит чрезмерно беспокоиться о том, что вы не сможете уснуть и умрете. Забавные мысли и тревога - это обычные симптомы стресса, который можно контролировать. Не забывайте, что здоровый сон важен для вашего общего самочувствия, поэтому попробуйте следовать рекомендациям выше и обратитесь за помощью к специалисту, если проблемы со сном сохранятся. Берегите себя!
Евгения Васильевна, спасибо. Скажите состояние может нормализоваться? Как себя убедить что от бессонницы не умрёшь и все норм будет. Или это не так?
Екатерина, состояние конечно же может нормализоваться, если вы его не усугубите прежде всего, своими мыслями! Здесь мой вам совет, пройдите несколько сеансов терапии с психологом/психотерапевтом. Очень часто, можно справиться с вашим состоянием, без медикаментозной терапии!
Обращайтесь, буду рада помочь вам!)
Евгения Васильевна, спасибо. А вы не практикуете онлайн? Может пообщавшись станет спокойнее
Я веду прием онлайн.
На данном информационном ресурсе, вы можете написать в личные сообщения, оформив персональную консультацию. Либо найти меня, как и любого другого специалиста на другом информационном ресурсе( т.к здесь запрещено правилами сайта, оставлять наши личные контакты, иначе страница попадет в бан).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение сна не приводит к фатальным последствиям для организма.
Использование фенибута нецелесообразно в подобных случаях , так как иногда данный препарат оказывает парадоксальное действие и может привести к перевозбуждению и нарушению сна, а при длительном применении есть вероятность развития зависимости.
Обычно в подобных случаях рекомендовано откорректировать дозировку сероквеля. Гипнотическое действие данного препарата раскрывается в диапазоне 25-50мг, в некоторых случаях, при недостаточном эффекте, возможно увеличение дозы.
Ирина Вячеславовна, спасибо. Скажите как справиться с мыслями что будет плохо если не посплю. Просто до жары все было норм наладилось и вот такое. Вы не практикуете онлайн?
Самостоятельно можете использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону. Также можно подключить работу с психологом или психотерапевтом очно или онлайн. Информация доступна в интернете, можете подобрать специалиста самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не умрете от нарушения и отсутствия сна, это очень не приятно, но не опасно. Сейчас стоит обратиться к своему врачу. Обсудить увеличение кветиапина для сна 25-50-75 или 100 мг попробуйте релаксацию по Джекобсону перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
От одной или двух бессонных ночей Вы точно не умрёте.
От жары действительно состояние может стать хуже, но не переживайте, всё поправимо. Приобретите вентилятор, прохладный душ перед сном.
Феназепам на ночь можно по 1/2 т. принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно изнуряющая жара сказывывается на психическом состоянии и качестве ночного сна. Сейчас можно увеличить дозировку сероквеля, если принимаете совсем крошки. И разумеется, вы не умрете от недосыпа, все равно уснете, не переживайте.
Здравствуйте, Екатерина, как Вы и отмечаете, всё это происходит от того, что Вы мыслями себя накручиваете и поэтому подойти к этой ситуации нужно с этой стороны.
Когда просыпаетесь или лежите и не можете заснуть - вставайте - идите в другую комнату и запишите то, о чем думаете, выписывайте свои мысли. После возвращайтесь, снова ложитесь, если снова мысли появляются - снова вставайте и идите записывайте их. Т.е. кровать нужна для сна, если будете в ней просто лежать часами и тревожиться, то она начнет ассоциироваться с этим состоянием, будет формироваться рефлекс. Когда Вы записываете мысли, то уже не надо пытаться удержать их в памяти. Снова ложитесь, проводите расслабляющие техники. А уже днём, Вы выбираете время, чтобы поработать с теми мыслями, которые Вы записали. С одной стороны мысль, которая вечером Вас пугала и не давала уснуть,а днём Вы рационально на неё отвечаете. Так и переписывайте все свои мысли, работайте с ними, чтобы они не оставались без ответа.
Постепенно, Вы приучитесь уже не просто оставлять обрывки этих тревожных мыслей в голове, но и отвечать на них , переключать себя на другие техники и состояние стабилизируется.
Сейчас, обязательно подключите дыхательные техники, техники релаксации и медитации.
Здравствуйте!
Учитывая описание, то у Вас судя по всему тревожный синдром и соответственно идет нарушение сна. Не переживайте, ни к каким соматическим/тяжелым проблемам нарушение сна не приведет к резким. Плюс описываете навязчивые мысли и Вам бы скорректировать терапию (возможно увеличив кветиапин). Фенибут пока лучше убрать (так как он может активизировать иногда), а феназепам более 2-3х недель на постоянной основе нежелательно.
Возможно, что нужны антидепрессанты (в частности группы СИОЗС), которые будут убирать этот обсессивный синдром.
Самостоятельно с этим справиться не так легко, в идеале конечно психотерапия.
Сами можете начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано и дано множество механизмов по совладанию с эмоциями/мыслями.
Здравствуйте!
Если ранее были проблемы со сном , то важно лечить причину бессонницы.
Да, в духоте очень сложно спать. От бессонницы не умирают , поэтому не переживайте.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!