Что делать с шишкой на груди

Добрый день, вчера проснулась и нащупал шишку выше груди, до этого ничего не было, сегодня болит и покраснела, думала что насекомое укусило, но входного отверстия нет, нахожусь на отдыхе далеко от дома, что делать и как лечить?

38 лет

Добрый день. Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат, возможно нагноение. Более вероятно воспалившаяся атерома.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
При выявлении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется делать полуспиртовые компрессы, наносить местно мазь левомеколь 4 раза в день

Ильнур Ирекович, добрый день, были в больнице, врач прописал только цитран, купили его, начала читать про препарат везде в интернете написано, что при атерома применяют цитран ст, насколько это критично?

Оксана, здравствуйте!
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, добрый день, были в больнице, врач прописал только цитран, купили его, начала читать про препарат везде в интернете написано, что при атерома применяют цитран ст, насколько это критично?

Особой разницы нет.
На мой взгляд, антибиотик сейчас не нужен.

Здравствуйте.
По фото это воспалительный инфильтрат, что явилось причиной точно не сказать.
Если отмечаете зуд, то более вероятно аллергическая реакция? Если зуда нет, то более вероятно воспаление атеромы.
Зуд есть?

Здравствуйте, по фото возможно это атерома с воспалением, если все таки есть зуд то возможно это все же аллергическая реакция.
Уточните помимо красноты и болей, что то еще беспокоит?

Здравствуйте.
По фото у Вас воспалительный инфильтрат. А вот какова его причина - сказать сложно.
Это может быть и укусом, или расчесали прыщик и вот Вам результат, или это воспалилась атерома на грудной клетке (когда она была маленькой, то Вы ее не замечали, а когда воспалилась, то увеличилась).
Если образование заметили около суток назад, то начните наносить на образование мазь или Фуцидин или Акридерм ГК.
Из антигистаминных средств Супрастин по 1т - 2 раза в день 3 - 5 дней.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Дале смотрите - если отек и покраснение и боль нарастают, то надо искать хирурга и показаться ему, т.к. воспалительные инфильтраты часто нагнаиваются.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич,

Андрей Сергеевич, добрый день, были в больнице, врач прописал только цитран, купили его, начала читать про препарат везде в интернете написано, что при атерома применяют цитран ст, насколько это критично?

Раз доктор назначил "цитран" (цифран наверное), то значит надо применять его.
А то получается, что Интернету Вы доверяете больше, чем доктору который Вас осматривал.
Неправильно это как то. Хотя решать конечно Вам.

Андрей Сергеевич, я просто переживаю, что вдруг не расслышала и теперь препарат не поможет

Принятый ответ

Не переживайте, никакой ошибки Вы не совершаете.
И еще. Антибиотики это конечно хорошо, но это на 100% не гарантирует, что инфильтрат не нагноится.
Тут кому как повезет и как далеко уже зашел процесс.
Но в любом случае антибиотики нужны, чтобы процесс не расширялся.