Собака повредила лапу
Собака подралась с соседней собакой и повредила лапу. Было немного крови там где на фото стрелки. Я вытерла всё нормально было. Это было позавчера вечером, вчера ничего не было и поэтому мы гуляли долго вечером, даже забыли об этом. А сегодня лапа распухла и собака хромает, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже небольшие раны, полученные при укусе другой собаки, могут быть очень опасны. Они часто инфицируются, что приводит к развитию воспаления и может вызвать образование абсцесса.
Иногда случается, что при укусе в мягких тканях застревает отколовшийся кусочек клыка. Этот инородный предмет также вызывает сильное воспаление.
Необходим осмотр врача, провести рентген конечности для точной диагностики.
При воспалении чаще всего применяется системная антибиотикотерапия. Например, может быть назначен Синулокс в расчёте 12,5 мг на килограмм веса собаки, два раза в день, курсом на 10 дней.
Также могут быть прописаны обезболивающие препараты из группы НПВС например Онсиор или Мелоксивет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ограничьте активность собаки, долгие прогулки и активные игры не рекомендуются. Собаке нужен покой
Воспаление может быть вызвано инфекцией, и собаке могут потребоваться антибиотики
В таких случаях рекомендуют нпвс онсиор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распухание лапы и появление хромоты вполне может быть причиной инфицирования раны во время укуса, инфекция может не сразу себя проявить. Не исключена также и воспалительная реакция непосредственно и на травмирование мягких тканей. Нагрузка во время прогулки могла усугубить состояние конечности.
Уточните, пожалуйста, ранки затянулись или из них немного сочится, если да, то какого характера экссудат (кровянистый или серо-зелёный, что бывает при гнойном экссудате)?
Нет из ран ничего не сочится
Если при прощупывании лапы под кожей или в тканях не прощупывается жидкое содержимое (гной, экссудат), а просто мягкие ткани отёчны - можно попробовать применить ветеринарный НПВС (вемелкам, фироко, рикафа или иной) по весу 1 раз в день в течении 3-5 дней и ограничить физическую нагрузку на конечность.
Хорошо, спасибо