У собаки красный глаз и гноится

У собаки (5 лет, кобель, без породы) красный белок на правом глазу, выделяется желто-зеленый гной, появилось третье веко. Трет лапой, но не часто. Не щурится, света не боится

26 лет

Здравствуйте!
Возможен конъюнктивит
Гнойные выделения, покраснение и припухлость третьего века типичные признаки, может быть вызван бактериями, вирусами, аллергией
Если собака сильно трет глаз, можно надеть на нее защитный воротник
Промойте глазки физраствором, далее капли тобрекс, обработки 2 раза в день
На ночь тетрациклиновую глазную мазь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Данные симптомы могут возникнуть при: травме роговицы, конъюнктивите, наличии инородного предмета или аллергической реакции.
Для точной постановки диагноза и назначения правильного лечения необходим очный осмотр у ветеринарного офтальмолога. Врач проведёт флуоресцеиновый тест, чтобы исключить повреждение роговицы.
До визита к врачу наденьте защитный воротник.
Промывайте собаки глаза раствором натрия хлорида или фурацилина.
Закапывать глазные капли «Тобрекс» по одной капле 4 раза в день в течение 10 дней.
Для купирования зуда при возможной аллергической реакции дайте Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день в течение 3 дней.