Малыш 3 месяца температура 3 сутки
Третьи сутки температура, поднимается до 39. После жаропонижающих спускается на 6-8 часов, сдали общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить сдвиг в бактериальную сторону. При таком анализе обычно рекомендуют очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков, осмотр лор врача , ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, с первого дня пьем нурофен,в дозировке 3.8 мл
И парацетомол в дозировке 4.8 мл
Можно показаться ЛОР врачу
Сдать ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
СРБ выше 30 тоже признак бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика
то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить бактериальную инфекцию.
В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Также в подобных случаях рекомендуют сдачу ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию , в таких случаях требуется в ближайшее время очный осмотр врача и назначение антибактериальной терапии!
Галина Александровна, подскажите пожалуйста насколкьо безопасен прием антибиотик таким маленьким деткам?
Все дни на связи с педиатром, сейчас поедем на очную встречу, тоже сказал что возможно нужны будут антибиотики.
При правильно подобранной дозировке, антибактериальные препараты не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
По оак отмечаются признаки бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы, ускорено СОЭ и срб) в таких случаях рекомендуют очный осмотр доктора, с целью выявления очага инфекции.
Подскажите, а мочу не сдавали?
Виктория Вячеславовна, мочу сдавали только 1 недель назад, была хорошая
За неделю вполне возможно могли появиться воспалительные изменения, но в любом случае очный осмотр доктора необходим, т.к. малыш маленький, чаще всего стартовым антибиотиком является амоксициллин, как при отите, так и при инфекции мочевыводящих путей.
Виктория Вячеславовна, а что вы думает про энтеровирус?
При энтеровирусе все-таки должна быть клиника ( либо сыпь, либо диарея, либо стоматит) и кровь обычно вирусная, а у малыша по анализу чёткая бактериальная инфекция.
Лилит, добрый день
По приложенным анализам можно подозревать присоединение бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы в абсолютных числах
срб выше 30 так же указывает в сторону бактериальной инфекции
В данном случае рекомендуется подключение антибиотикотерапии, осмотр врача очно в динамике и контроль анализа мочи для исключения инфекционного процесса в мочевыделительной системе.