Сильно болит палец после укола шипом розы
Добрый день. 29 июня, в воскресенье убирала букет роз и вколола в палец шип. Шип убрала и продолжила уборку. К вечеру палец разболелся и отек. В понедельник обратилась к хирургу, прописал сумомед и полуспиртовой компресс. На фоне приема антибиотиков улучшений не было, поэтому в пятницу обратилась в больницу, попала на прием к другому доктору. Палец вскрыли, удалили гной, занозы не обнаружили. На время показалось что проблема решена, палец перестал болеть. Но недавно боль вернулась при физических нагрузках к вечеру болит. Отек не проходил до конца. Сегодня утром показалось что стало лучше, целый день занималась уборкой, к вечеру сходила в парилку. Сейчас палец очень сильно ломит, не могу терпеть. Это нормально или стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже, что воспаление ещё полностью не прошло. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день. Внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. С противовоспалительной целью НПВС, например Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней. При отсутствии положительной динамики обратиться очно к хирургу для осмотра.
Здоровья!
Ирина Ивановна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, можно ли дополнительно использовать на палец мазь Диклофенак?
Здравствуйте! В таких случаях лучше использовать нпвс внутрь, а на область пальца повязку с антисептиком
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото сохраняется отек и воспаление.
Рекомендуется прием противовоспалительных средств ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день,
Супрастин по 1 таб 1 раз в день,
Делать полуспиртовые компрессы, накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина. После выходных нужно обратиться хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все таи воспаление еще присутствует, горячие процедуры бани, сауны, ванну пока исключить.
Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку. На ночь наносить гель Демиксид.
Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Осмотр хирурга при ухудшении.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из жалоб и фото, имеется воспалительный процесс. В подобных случаях нельзя исключить наличие остаточного инородного тела в мягких тканях пальца кисти. При возможности рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, а также повторный осмотр хирургом.
До осмотра в таких случаях с целью уменьшения воспаления рекомендуется прием нестероидных препаратов, например, т.Нимесил 100мг 2р/д 3-5 дней, а также антигистаминные препараты, например, т.Цетиризин 10мг 1р/д.
Также, если в течение последних 5 лет не проводилась вакцинация от столбняка, то необходимо обратиться в поликлинику для проведения его экстренной профилактики.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Показаться врачу-хирургу в ближайшее время.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️