Укусила обезьяна за ногу в Китае
Добрый день! вчера 12.05.2025 в национальном парке Китая меня за ногу (чуть выше щиколотки) укусила обезьяна. Произошло это в 11:30, через 15 минут после укуса в медпункте мне обильно промыли рану раствором похожим по цвету на йод, и засыпали порошком.. далее сразу я отправилась в госпиталь, в интервале с 15:30 до 17 были сделаны 2 укола: от бешенства и от столбняка, плюс, так как укус серьезный и глубокий отправили в другой госпиталь сделать уколы иммуноглобулина, примерно в 18:00 снова обильно промыли рану раствором похожим на йод и обкололи пораженный участок 9ю дозами иммуноглобулина. Из-за языкового барьера, информацию о том какие именно вакцины от бешенства и столбняка мне вкололи, к сожалению, я не получила и как действовать дальше тоже не ясно..( Сейчас 13 июля место укуса и область в радиусе 10-15см от него уплотненная, горячая и сильно болящая, на ногу наступить не могу. Как обрабатывать рану тоже не объяснили.. В ночь на 14 июля я вылетаю домой в Москву, утром 14 числа я буду уже в Москве, пожалуйста, подскажите правильный алгоритм действий по прилету?
Татьяна, здравствуйте!
По возвращении домой обратитесь сразу в травмпункт по месту жительства. Если Вам не дали никаких документов на руки, то скорее всего вакцинацию от бешенства Вам начнут заново. Но все вакцины от бешенства взаимозаменяемы, поэтому если есть какаие-то документы о вакцинации, то вполне можно продолжать вакцинацию с учетом уже сделанных прививок.
Ну и хирург осмотрит рану и даст рекомендации относительно обработки раны и перевязок. Если есть что-то из клиники из документов - приложите пожалуйста, я посмотрю.
Не могу найти, не понимаю как прикрепить файлы сюда(
Нашла, прикрепила фото укуса и бумаги, что выдали в госпиталях..
посмотрела и поняла, что врач прописал схему и даты следующих уколов.. получается первая доза мне «зачтется» в наших медицинский организациях и мне продолжат просто курс?
Все верно, первую дозу и введение иммуноглобулина Вам засчитают. Только российская схема вакцинации подразумевает введение не на 28й, а на 30й день и еще на 90й день. А вот данных о вакцинации против столбняка я не увидела. Если у Вас прошло более 5 лет с даты последней ревакцинации, то нужно будет привиться против столбняка. Это тоже делают в травмпункте.
А если мне сделали столбняк, но бумаг подтверждающих это нет, и в России сделаю еще одну, не будет негативных последствий?
И такой еще вопрос: видела информацию о том, что иммуноглобулин делается СТРОГО ПЕРЕД вакциной от бешенства..
мне же сделали наоборот: сначала вакцину, через несколько часов иммуноглобулин..
на вашем сайте в другом аналогичном вопросе прочла, что при такой неправильной последовательности введения вакцина от бешенства деактивируется иммуноглобулином?
Нет, негативных последствий не будет. Что касается иммуноглобулина - главное, что он сделан в один день с вакциной, а не важно, в какой последовательности. Вакцина не сразу же начинает работать, ей нужно время, хотя вообще по международным данным введение допускается в первые 5 или даже 7 дней (сейчас точно Вам не скажу) после укуса, независимо от того, вводили вакцину уже или нет. Поэтому Вам все правильно сделали, не переживайте!
Большое вам спасибо за разъяснения! Я выяснила, от столбняка мне поставили вакцину Tetanus.
От бешенства Verorab.
Так же со вчерашнего дня я принимаю китайский амоксициллин в дозировке 0,5 - 2 раза в день
Принятый ответ
Пожалуйста! Я так и подумала, что если и ставили, то его. Это антитоксин, иммуноглобулин, содержит готовые антитела (как и против бешенства иммуноглобулин). Но он не заменяет прививку, поэтому ее все равно нужно сделать в травмпункте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все что было необходимо в госпитале выполнили. В идеале конечно ставить иммуноглобулин до введения вакцины от бешенства, но учитывая, что все было поставлено в один и тот же же день на выработке антител сказаться не должно. Иммуноглобулин это готовые антитела, они будут циркулировать в крови первые 2 недели примерно, и потом с введением первой дозой вакцины будут нарастать собственные антитела.
По возвращении домой с документами которые выдали на руки обращаются в травмпункт, вакцинацию продолжают по графику, вакцины от бешенства все взаимозаменяемы.
Вероятнее всего в качестве профилактики хирург рекомендует прием антибиотика.
Сейчас для уменьшения отечности и боли можно рассмотреть прием найз по 1 таб 2 раза в день (нимесулид), обработка раны антисептиком 2 раза в день.
Большое спасибо, про обезболивающее я не подумала, Найз был с собой в аптечке, очень полегчало!
Антибиотик я принимаю со вчерашнего дня, врач выписал амоксициллин в дозировке 0,5 - 2 раза в день
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, бешенством и бактериальной инфекцией. По прибытию в Россию можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по дальнейшей тактике (по обработке раны, курсу антибиотика, продолжение вакцинации от бешенства в соответствии со схемой вакцинации)
Спасибо, антибиотик прописали, принимаю со вчерашнего дня, амоксициллин в дозировке 0,5 - 2 раза в день
Эффективнее амоксициллина 500 3 раза в день
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, вакцины в любом случае взаимозаменяемые
Схема 0-3-7-14-30-90 дни
То есть вторую ставим 15.07, по описанию вероятно произошло инфицирование раны неспецифической инфекцией, в такой ситуации назначают антибиотики
Спасибо! Антибиотик прописали, принимаю сразу, со вчерашнего дня амоксициллин в дозировке 0,5 - 2 раза в день
Хорошо, эффект оцениваем в течении 72ч
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Дальше нужно сразу по прилёту обратиться в травму и продолжить прививки, возможно потребуется проведение хирургического лечения
Спасибо, завтра по прилету сразу поеду к врачу
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск есть по бешенству и столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют при возвращении в Россию обратиться в травмпункт по месту жительства и продолжить прививаться от бешенства, вам просто нужно будет предоставить документы о вакцинации , все вакцины взаимозаменяемы и в России можно будет продолжить вакцинацию. По столбняку , если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.
Большое спасибо, по возвращении сразу к врачу пойду все делать
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!