Частые позывы к мочеиспусканию

Добрый день! Заболела циститом 26.06.25 назначили лечение : однократно Монурал на ночь, Канефрон и Фитолизин. После монурала симптомы ушли не сразу, как это было ранее, а в течении 2х следующих дней. Далее на работе снова подмерзла под кондиционером и 2.07.25 все симптомы вернулись. Начинается все с жжения половых органов, потом переходит в резь при мочеиспускании, частые позывы, но по чуть чуть. Так же параллельно как будто напряжение или возбуждение происходит. Лечение назначили: цефиксим на 7 дней. Так же сама начала пить Фурагин, его продлили тоже до 7 дней. Канефрон и Фитолизин не прекращала и продолжила. Сходила на прием к гинекологу. Мазок пришел, есть бак вагиноз, лечения еще нет, т.к прием только 16.06.25. Пока жду мазок гинеколог назначила Эпиген спрей, снимать жжение. Так же периодически появляется жжение, но в резь не переходит. Жжение сильное, зуда нет. 10.07.25 выписывают с больничного. Канефрон оставляют до месяца, все остальное отменяют. В пятницу 11.07.25 начинаю пить лактобаланс. Может совпадение, может нет, но жжение проходит. Вчера 12.07.25 пригласили в ресторан, выпила там пару бокалов вина, Канефрон в этот день выпила только утром. И вечером была длительная пешая прогулка по городу, от которой сильно болели ноги и поясница ( такое часто от длительных прогулок, есть варикоз и небольшие протрузии). Сегодня сутра частое мочеиспускание, без жжения, без рези. Но ощущение, что мочевой всегда полный. И даже когда только схожу в туалет, ощущение, что и не ходила. Выходит не по каплям. Ранее такое бывало, после отеков в жару или после таких же длительных прогулок. Проходило само, часа через 2-3. Но сегодня что-то не проходит. Если не думать об этом, то даже забываю на какое то время. Но я мнительная и переживаю по этому поводу. На узи почек и мочевого записалась только на завтра на вечер, ближе записи нет. 1. Это вернулся цистит? 2. Что необходимо сейчас предпринять? Или можно дождаться завтра узи и уже с ним идти к врачу? 3. Может ли такое быть от бак. Вагиноза и лечение нужно брать уже у гинеколога? 4. Можно ли пока обойтись без антибиотиков? На фурадонин или Цистон перейти? 5. Может ли такое мочеиспускание быть на фоне алкоголя и застоя/оттока лимфы (или чего то подобного, т.к. болели ноги после пешей прогулки длительной)

Гиперхолестеринемия (принимаю розувастатин 5мг)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, инфекция мочевыводящих путей возможно.
2. Для исключения этого рекомендуется сдать общий анализ мочи "свежий".
3. Да, бак. вагиноз может провоцировать рецидивы цистита. Бак. вагиноз у гинеколога пролечить.
4. Пока можно цистон 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.
5. Алкоголь как провокатор может двать жалобы, физ нагрузка не должна вызвать такого.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, в среднем - в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Добрый день
Добавила анализ узи почек и мочевого пузыря. Мочу сдам завтра, сегодня не получилось.
Можно ли по узи оворить о признаках пиелонефрита?

Доброго времени суток. По жалобам нельзя однозначно ответить. Может и рецидив, а может и поствоспалительные явления.
Как минимум в подобных случаях сдаётся общий анализ мочи, а лучше в виде 3-х стаканной мочи.
Антибиотики и уросептики пока не требуются..
На мой взгляд в подобных случаях оправдано
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 7 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 10 дней.
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Есть смысл делать узи мочевого и почек? Если есть инфекция или воспаление на узи будет видно?

УЗИ не является абсолютным показанием в подобных случаях.
При желании сделать можно.

Добрый день

Принятый ответ

Нет никаких признаков пиелонефрита, даже намёков.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что: 1. Вполне возможно воспаление мочевого пузыря, 2. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, 3. Возможна связь с гинекологией, 4. Можно пробовать без, 5. Не должно провоцировать.

Добрый день

Принятый ответ

Только косвенно если, общий анализ мочи гораздо показательнее.

Сколько можно хранить и как ее хранить, если до лаборатории более 1 часа?

Просто сегодня утром проснулась в 5 утра, а самая ранняя лаборатория открывается в 8, максимум в 7:30. Получается практически 3 часа от сбора анализа до приема в лабораторию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать