Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2373875

Здравствуйте. В 2021 осенью после приема антибиотиков у меня начал беспокоить ЖКТ. Беспокоило вздутие живота метеоризм изжога, лицо часто краснело, запор. Решил обратиться к гастроэнтерологу. Эндоскоп показал поверхностный гастрит. Пролечился омепразолом в течении двух недель. Результата не дало. Дальше стал замечать небольшие проблемы с мочеиспусканием (струя вялая, веером) головка члена периодически чесалась, воспалялась и покрывалась налетом (мазок показал что кандидоза нет). После повторного обращения весной 2022 сдав все анализы у меня нашли кандидоз кишечника и дисбактериоз. Полностью пролечился. позже сделал УЗИ желчного пузыря. Обнаружили хлопьевидную желчь. Принимал урдоксу. Около полугода питался правильно сбросил около 15 кг. Периодически принимал пребиотики. Вроде бы ничего не беспокоило. В октябре 2022 призвали по мобилизации в зону СВО. Уже там начал немного беспокоить ЖКТ. Зимой начались повторяться проблемы с мочеиспусканием. Периодически появлялось жжение в области паха, частые позывы в туалет, головка члена воспалялась. Начал принимать простамол. Всё прошло.принимал около месяца. Позже в августе 2023 начал замечать те же симптомы. Позже меня отпустили в отпуск на 2 недели. Записался к урологу на прием. Врач ректально проверил простату. Сказал что у меня скорее всего застойный простатит. Чтобы снять жжение прописал свечи утром и вечером и массаж простаты. Также таблетки простанорм и тамсулозин. Первые два три сеанса массажа были очень болезненные, потом более менее терпимо. Записавшись к дерматологу, взяв мазки с головки члена на кандиду и ИППП прописал мирамистин и крем тетрадерм. В общем так пролечился и поехал служить дальше. Там я какое то время периодически ставил свечи и принимал курс таблеток. Тамсулозин принимал около 4 месяцев. Зимой появилось жжение и проблемы с мочеиспусканием. Обратился к медику, тот мне выдал Ципрофлоксацин на 10 дней. Жжение перестало но проблемы с мочеиспусканием остались. Очень часто ходил в туалет за ночь бывало по 3-4 раза, проблемы со струёй и напором. Весной 24 отпустили снова в отпуск. Записался к урологу. На этот раз сделали УЗИ почек, ТРУЗИ предстательной железы,мочевого пузыря, сдал посев спермы на аэробную и факультативно анаэробную флору, Кровь на креатин,глюкоза, мочевина, мочевая кислота, тестостерон, общий анализ крови, общий анализ мочи. Заключение эхо- признаки хронического простатита ( гиперэхогенные включения до 5 мм в центральной зоне ПЖ) в почках ультразвуковое исследование показало мелкие гиперэхогенные включения до 2 мм (солевой диатез) По анализам креатинин 68 мкмоль/л глюкоза 4.97 ммоль/л, мочевина 5.57 ммоль/л, мочевая кислота 327.86 мкмоль/л, тестостерон 12.27 нмоль/л. По общему анализу мочи рН среды 8.0 (завышена). Бактериология показала Enterococcus faecalis, Escherichia coli 10/4 кое/г. По чувствительности к антибиотикам прописали принимать амоксициллин 7 дней и уколы гентамицин. Также прописаны свечи и профлосин. Курс лечения прошел и отправился снова на службу. Профлосин принимал на протяжении трёх месяцев Сейчас ничего не принимаю. Из симптомов сейчас беспокоят частые походы в туалет и струя слабая и веером. иногда небольшое жжение в паху, покалывание, отсутствие эрекции по утрам.Под копчиком когда сижу неприятное ощущение. В сексе ощущения не такие как раньше, порой пропадает желание. Сейчас нахожусь в продолжительном отпуске. Посоветуйте лечение, может что сдать на проверку.... На службу может каких лекарств взять чтобы как только так сразу... посоветуйте рекомендациями может придерживаться чему чтобы в дальнейшем избегать всего этого.

Результаты анализов прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Простатит, СРК, дискинезия желчного пузыря, хронический атрофический гастрит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Из обследования необходимо:
Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Общий анализ мочи.
С учётом жалоб необходимо:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Везигамп по 1/2 таб (2.5 мг) 1 раз в день в течение месяца.
Свечи Уропрост Д по 1 на ночь 10 дней.
Урокомплекс+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Анализы пришли.посмотрите

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какие номера файлов?
Клиент
Три последних файла
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андрофлор в норме. В секрете простаты незначительное воспаление. Рекомендации прежние
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Из дополнительного обследования необходимо взять анализ из уретры АНДРОФЛОР, его у Вас никто не удосужился взять. Ну и можно проверить микроскопию секрета простаты. Больше меня ничего не интересует. Андрофлор можно брать если Вы не принимали антибиотики последние 2 недели. Перед сдачей анализа не мочитесь 2 часа. После того, как получите эти анализы, будет диагноз и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.Скажите мой вопрос вообще все видят? А то у меня даже просмотров не было.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Видят все.
Клиент
Выложил анализы. Посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, вполне может быть простатит. Есть косвенные признаки. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Остальное Вы всё сдали. Там нет проблем.

В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сделал анализ.посмотрите результат пожалуйста
Уролог, Андролог
Перед тем как Вам ответить я посмотрела все 10 файлов. Досдайте Андрофлор и секрет.
Клиент
Секрет простаты сегодня сдал результат прикрепил у последнем файле. Завтра сделаю андрофлор
Уролог, Андролог
На данный момент по прежнему 10 файлов. Секрета я не вижу.
Уролог, Андролог
Теперь вижу. В секрете есть воспаление. Нужно видеть Андрофлор.
Клиент
Анализ пришёл. Выложил. Пожалуйста посмотрите
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласен, что подозрение на простатит. Но основного анализа из представленных нет. А именно:
1. Микроскопия секрета простаты.
Вы написали, что приложили его, но этого файла нет.
Принятый ответ
Клиент
Загрузил файл заново. Пожалуйста посмотрите. Я незнаю в чем проблема, но у меня сутки провисел этот вопрос с того момента как я выложил его. Даже просмотров не было.... Поэтому я и ссылку и оставлял в у вас в отзывах чтобы посмотрели....
Андролог, Уролог
В микроскопии секрета простаты есть небольшое восплаение, ждём андрофлор для полноценной оценки и думаем как помочь.
Клиент
Пришёл анализ. Пожалуйста посмотрите
Андролог, Уролог
Норма.
Рекомендовано:
Диета: исключить острую пищу, алкоголь, пряности, кофе, шоколад; ограничить жареные продукты, жирное мясо, мороженное, сливки, старый сыр, хлеб, картофель, сахар. Добавить в рацион свежие, сладкие сочные фрукты, зеленые овощи, миндаль, молоко и свежие молочные продукты.
Половые контакты должны быть не прерванные, не затянутые и регулярные.
Питьевой режим обычный, не терпеть в туалет по-маленькому.
Приседания по 15-20 раз, 3 раза в день постоянно.
Дыхательные упражнения (гимнастика), сопровождающиеся глубоким вдохом и выдохом (интернет-ресурсы).
Свечи Prostate Extract (Простатекс, Витапрост или Простатилен) в прямую кишку по 1 свече на ночь, 20 дней.
Свечи Hyaluronidase+Azoximer (Лонгидаза) 3000МЕ в прямую кишку по 1 свече за 3 часа до сна, через день, 20 свечей.
Капс Serenoa repens extract (Простамол уно, простоплант) 320мг внутрь по 1 капс 1 раз в день, 3-5 месяцев.