Бессонница

Добрый день. Наблюдаю постоянные проблемы с засыпанием в течение года. Изначально они начались на фоне ссор с молодым человеком (я эмоциональная очень, он во время ссор уходил и я не могла уснуть). Больше полугода в отношениях стабильно все хорошо, видимо притирки прошли, но бессонница осталась. Когда он работает допоздна или ночует у родителей - я без него не могу уснуть. Когда вместе ложимся, засыпаю тяжело, но засыпаю (+- час на засыпание). То есть сейчас стрессов нет, гормоны в порядке, волнений больших тоже нет. На ночь читаю или смотрю фильм (в соц сетях не сижу, кофе не пью). Была бы рада мнению экспертов, как решить этот вопрос. Из-за бессонницы стараюсь парня раньше его режима уложить спать :) а у него работа). Хотелось бы мне независимости в отношении сна)

Здраствуйте, Екатерина. Вам нужно сформировать новые привычки для самостоятельного засыпания. При длительных сложностях с засыпанием используется конитивно-поведенческая терапия. Ее компоненты - ложиться спать только когда у вас есть сонливость, не лежать в кровати когда вы не можете заснуть, вставать примерно в оно и то же время, постепенно уменьшать время нахождения в кровати на основании ведения дневников сна-бодрствования, работа с автоматическими мыслями касающимися сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать