Вода при прикорме

Здравствуйте У меня трудности при вводе прикорма Кабачок попробовали , довести до объема не удалось, аналогичная ситуация и с тыквой Но вопрос у меня про воду Воду необходимо давать сразу или при достижении потребления воды Я уже 2 недели пытаюсь покормить, пару ложечек по губам елозим и все Воду мне начинать давать, до этого не давала И сейчас стала переживать , не обезвожен ли ребёнок Ребёнок 5,5 месяцев , гв, прибавки по графику в норме

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из расчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.

Ангелина Альбертовна, а если в день прикорм составляем 20 мл, то объем воды снижать пропорционально объёму прикорма или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Можно пока не торопиться с введением прикорма, при появлении пищевого интереса,, возобновить прикорм

Обычно с началом введения прикорма, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Воду предлагать ребенку между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте

При введение прикорма можно вводить допаивания водичкой между кормлениями. Расчет водички необходимого объема малышу 30-40 мл на 1 кг веса в сутки.
Водичку можно давать через ложечку, бутылочку

Владислав Юрьевич, если объем прикорма ниже , объем воды снижать пропорционально ?

Здравствуйте

Да, по мере ввода прикорма допаиваем водой начинаем

Постепенно ребёнок привыкнет, сразу конечно ребёнку сложно начать столько пить, но предлагаем
С ложечки/с поильника / с трубочки
То есть вода например поильник должен дать всегда у реьенка на виду на столике

Норма 30-40 мл на кг веса, но это в идеале, сейчас естественно будет меньше

Виктория Витальевна, правильно ли что если объем прикорма 20 мл, а норма 80, то объем воды я снижают пропорционально ?

Нет необходимости «засунуть»в ребёнка определенное количество мл воды, предлагайте в течение дня, но не настаиваем, не изводим себя и ребёнка данными мл.

По поводу прикорма, нормы граммовки условные, также кормим по аппетиту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка нет активного пищевого интереса, то можно оставить пока введение прикорма и этот период времени его активно развивать: пододвигать стульчик во время приема пищи семьи, брать с собой чаще за стол, чтобы ребенка заинтересовала другая еда, кроме грудного молока.
Как только начнем вводить прикорм активно, то уже для профилактики запоров рекомендуется допаивать водой: 40-50 мл/ кг водички в день ( давать между, после и во время кормлений)

Здравствуйте
Питьевой режим расссчитываем по формуле 30-40 мл на кг веса вашего малыша в сутки
Каждый малыш индивидуален и развивается индивидуально
Прикорм вводим в виде каш( овощи и фрукты)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ,воду и детский чай уже надо вводить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Заодно хорошая тренировка ферментам, это работает как мини-прикорм. Если ранее не давали, начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Не переживайте ребенок только знакомится с новой пищей
В грудном молоке есть все что необходимо малышу и вода тоже
Предлагайте просто почаще между кормлениями водичку из расчета 40мг/кг.