Витамины/бады на постоянной основе для бабушки 83года
Подскажите, что принимать бабушке для поддержания когнитивных функций, иммунитета. Сейчас бабушка принимает на постоянной основе только кардиомагнил + лизиноприл вертекс на ночь, для сердца и давления ( оно у нее повышенное). Переодически, по возможности я даю ей комплекс витаминов и минералов, курсом. Страдает часто провалами в памяти ( полагаю, есть какая-то форма деменции), зрение( один глаз только видит, уже плохо). Малоподвижный образ жизни, много лежит/ спит. Часто голова кружится при ходьбе. К сожалению, нет возможности часто выводить ее на улицу. Очень редко вывожу. Хотелось бы как то помочь организму. На руках нет свежих анализов.. Какие добавки ей не навредят, базово. И улучшат состояние. Буду благодарна рекомендациям.
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендую рассмотреть приём антагониста глутаматных NMDA-рецепторов Мемантин - препарат фармако-терапевтической группы: Психоаналептики; средства для лечения деменции; другие средства для лечения деменции и ещё один препарат этой же группы - любой препарат на основе Гинкго Билоба есть капсулы, есть таблетки -билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяют мелкие артерии, повышает тонус вен , для зрения тоже хорошо - можно рассмотреть Офтальмик или Гинкготропил Витаукт. Также хорошо проявляют себя ноотопные препараты: Глицин таблетки в ротовую полость, аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы и Семакс капли в нос, синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации. Эти препараты можно принимать на постоянной основе? Или с перерывами?
Принятый ответ
Можно принимать курсом по 3-4 недели затем перерыв 1-3 недели и курс можно возобновлять. Глицин - можно на постоянной основе в вечернее время рассасывать начиная с 17-18 часов вечера по 1 таблетке в ротовую полость до наступления сна - вечерний приём, обычно получается 5-6 таблеток за вечер, если и больше то не страшно. Гинкго билоба - утром 1или 2 раза в день после завтрака либо после обеда, но не вечером - обладает стимулирующим действием поэтому в 1 половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях, конечно, прежде чем назначать какие-то добавки рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Если говорить о базовых добавках то рекомендуют
1. Витамин Д 2000МЕ в профилактической дозировке
2.омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
3. Магне В6 2 раза в день.
4. Глицин 3-4 таблетки под язык при эмоциональной нагрузке.
Здравствуйте!
Симптомами головокружения , слабости может быть дефицит железа в организме.
Прежде чем давать какие-то витамины следует выявить дефицит витаминов.
В таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Скажите бабушка наблюдается у невролога?
Здравствуйте.
Уситываях возвраст , рекомендуется сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
При нарушении памяти, с учётом возраста, возможно назначение препарата Глиатилин по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте для улучшения когнитивных функции приема одних витаминов и минералов будет недостаточно.
Да они нужны в целом для нормального функционирования организма и улучшения работы органов и систем, но маловероятно, что повлияют на умственные способности.
Микроэлементы и витамины лучше внедрять после сдачи анализов на те или иные дефициты.
Но в е же если это не получается, то в таком случае допускается пропить курс поливитаминов. И периодически это делать.
При возможности оцените следующие параметры: уровне в крови витамина Д, В12, В9, В6, ферритина, цинка. Это то, что дополнительно может повлиять на ослабление иммунитета.
Ввиду гипертензии не лишним будет прием панангина Форте по 1 таб 2 раза в сутки после еды, как восполнение вероятного дефицита калия и магния.
Для улучшения мозговой деятельности в старческом возрасте врачи обычно рекомендуют:
- таб. Глиатиллин 400 мг утром и вечером 2 месяца
- таб. Сермион 5 мг 3 раза в день после еды 2 месяца
- таб. Фенотропил 100 мг после завтрака 2 месяца.
Все это под контролем давления!