Вирусная или Бактериальная

Ребенок 4 года, болеет 5 день температура 39.3 первые 4 дня, на 5 пока выше 38,5 не поднимается , сегодня сдали общий анализ крови

4 года

Добрый день

По представленным общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции, так как идёт снижение лейкоцитов.
Также отмечается снижение тромбоцитов, что характерно для вирусной инфекции – норма от 150
Необходим контроль тромбоцитов
Нет ли высыпаний? Носовых кровотечений?

Данных за присоединение бактериальной инфекции нет

Помимо температуры что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получилось так что вчерашний педиатр дала назначения антибиотика, я дала его один раз и появились высыпания и больше я давать не стала. Решила кровь сдать, могло это смазать картину?

Однократный прием скорее всего нет
Так как эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Странно еще что ни каких вообще соплей, кашля, больного горла симптомов уроме температуры вообще нет

А мочу не сдавали?
На ушки не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу, жду ни как не придет. На ушки не жалуется. Да она и при температуре 38.5 так сказать бодрячком, покушала. Когда 39+была тогда просто вялая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура снизилась вечером сама, сейчас все нормально. Но волнует моча.

Принятый ответ

По ОАМ без признаков воспалительного процесса
В норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Закрываю вопрос. Всего Вам наилучшего! 🌹

Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки вирусной природы - это снижение общего числа лейкоцитов
Повышение лимфоцитов
В таком случае обычно показано симптоматическое лечение-это теплое питье, жаропонижающее при температуре 38 5°и выше
Уже есть положительная динамика, что температура спадает

Здравствуйте.
Не брали анализы на вирусы?грипп,ковид?

По анализу крови снижение общих лейкоцитов, нейтрофилов,моноцитов и тромбоцитов - может быть признаком острой вирусной инфекции .
За бактериальную инфекцию данных нет.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет.

Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов снижен. Это указывает на вирусный характер заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет.

Так же снижен уровень Тромбоцитов. В норме они должны быть от 150. Они могут снижаться на фоне вирусных заболеваний. В таком случае рекомендуется по выздоровлению пересдать ОАК для контроля тромбоцитов

Скажите, кроме повышения температуры есть еще симптомы?

Здравствуйте!

По результатам анализа модно предположить течение вирусной инфекции- выражено снижение лейкоцитов, повышены моноциты, а также снижены тромбоциты.
Данных за бактериальную инфекцию нет.

Рекомендуется очный осмотр педиатра, а также повторно сдать кровь для подсчета тромбоцитов ручным методом.

Подскажите пожалуйста, какие еще симптомы помимо температуры у ребенка?

Есть ли сыпь?

Здравствуйте!
Судя по представленному анализу можно предположить вирусную природу заболевания .
Для вирусных заболеваний характерны снижение лейкоцитов , повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов . Часто в ответ на вирусный агент снижаются тромбоциты ( норма с 150), в таком случае необходимо осматривать ребенка на предмет появления спонтанных синяков , кровотечений ( носовых ) и в случае обнаружения немедленно вызвать скорую помощь - не часто , но все же бывает , что вирусные инфекции осложняются тромбоцитопенической пурпурой .
Будьте здоровы !

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты снижены, бывает снижение на фоне приёма жаропонижающих. Придут в норму самостоятельно,почле выздоровления. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. По ним течение вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Здоровья вашему малышу!