Стрептодермия?

Добрый день. Дочери сделали чистку лица. Через два дня появилось красное пятно, затем на поверхности пятна появились пузырьки и очень сильный зуд. Это стрептодермия или что то другое?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на простой герпес.
По лечению обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо. Подумала на стрептодермию и намазали фукорцином. Скажите на фукорцин можно нанести мазь ацикловир?

Да, конечно, можно

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Если нет жжения, болезненности
Можно предположить инфицированный дерматит
Рекомендовано
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Меньше мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Да, есть железодефицитная анемия, есть проблемы с ЖКТ. В настоящее время находимся на стадии лечения.

Продолжайте проводить коррекцию и терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото можно предположить что это простой герпес. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, сквозняков.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500
мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в .день 5-7 дней или Фукорцин 2-3 раза в день
При зуде-антигистаинные Цетрин по 1 табл в день 5-7 дней
Ограничить водные процедуры, не чесать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ. А можно использовать фукорцин а на него ауикловир? В качестве антигистаминного можно использовать супрастин?

Можно и Фукорцин, он подсушит пузырьки, через 30-40 минут Ацикловир, иначе снизиться эффективность.
Цетрин можно заменить Супрастином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , на фото проявления герпеса, причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней/
либо ацикловир 400 мг 3 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зиярат, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Герпеса.
В таких случаях рекомендуется использовать Ацикловир по 800 мг три раза в день 5 дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день.
Через пять минут нанести ацикловир мазь 3 раза в день 10 дней.
При Зуде прием антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста

Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.

Здравствуйте!
Данная картина больше характерна для простого герпеса

Вызывается вирусами простого герпеса, на фоне сниженного иммунитета.

При данном заболевании рекомендуется: Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней (чтобы снять отек и зуд)
Ацикловир 200мг по 1 таб 5 р/д 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза 5 дней (противовирусное)
Наружно: фукорцин р-р 2 р/д 7 дней
Через 15 минут Ацикловир крем 5 р/д 7 дней

Любовь, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).

- наружно раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)