Нехватка вит В12

Добрый день.сдали анализы,явная нехватка В12 и витД.не очень понятен высокий ат к ТПО.педиатр рекомендовала консультацию узких специалистгв,т.к.не знает в какой дозировке принимать В12 в таблетках (уколы колоть не хотелось бы). Ребенок 4 года вес 14,2 кг

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возрасту назначается витамин В12 по 500 мкг 1 р в день утром, до еды в течение 1 месяца. Запивать небольшим количеством воды.
Если покупать по 1 мг, то надо таблетку делить на 2 части.
По поводу изменений в показателях антител к ТПО-рекомендуется обратиться к детским эндокринологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите,пожплуйста,чем может быть вызвана такая нехватка витамина в12?

С недостаточным поступлением с пищей, нарушением всасывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. А по какой причине решили проходили обследование? Какие жалобы? Эндокринолог, гематолог консультировали? Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день,развивается нормально,кушает не очень хорошо,анализы сдали по рекомендации педиатора.случился мышечный спазм нижней трети лица.необходимо исключить неврологические заболевания,судорожный синдром.у эндокринолога еще не были

А ЭЭГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, невролог сказала,что пока не видит в этгм необходимости

Если были судороги то это исследование очень важно сделать, касаемо дефицитов по возможности нужна консультация эндокринолога и гематолога (он занимается дефицитами В12). К сожалению по правилам сайта запрещено рекомендовать препараты и дозировки, таким малышам важно препараты подбирать на очном осмотре. Но чего то критичного по анализам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.странно,я уже не в первый раз обращаюсь на этот сайт ща консультацией,всегда давали конкретные рекомендации

Просто для того чтобы верно назначить лечение важно более детально собрать анамнез. Препарат есть еще в таблетированной форме, можно попробовать его. Но повторюсь для начала рекомендовала бы консультацию гематолога.

Принятый ответ

добрый день, витамин в12 назначается в таблетках по 1 мг, принимать по 1/2 таб в день 3 мес, по поводу титра антител к ТПО стоит очно проконсультироваться у эндокринолога, чтоб он пропальпировал ЩЖ и если есть нарушения назначил дообследования