Рутин: показания к применению

От подруги получила в подарок баночку Рутина, по ее мнению он должен помочь мне восстановиться после перенесенной коронавирусной инфекции и приема трех антибиотиков. Как бы печень поддерживает и сосуды укрепляет. Интересует мнение профессионалов - в каких случаях Рутин показан, а в каких не нужен. Заранее благодарю за развернутые ответы.

Здравствуйте. Этот препарат относится к БАДам. Он оказывает ангиопретокторное, противовоспалительное действие, способствует усвоению витамина С. В качестве профилактики, восстановления после перенесенной инфекции можно принимать. Вреда от него точно не будет.

Эдие, дозировку и длительность приема не подскажете?

Здравствуйте! Не является лекарственными средством, а биологически активная добавка, что вызывает сомнения, так как он не подлежит лекарственной регистрации и неизвестно, что там ещё добавлено. Пить вам его или нет, решать Вам, но я бы не рекомендовала.

Рутин снимает воспалительный процесс, дает противотромботический эффект, стимулирует иммунную систему, предотвращает развитие инфекционных и простудных заболеваний. Принимайте от 20 до 50 мг в сутки, во время приема пищи.

Здравствуйте, это средство 5е отностьься к лекарственным препаратам, то есть какой-либо доказательной базы у него нет.

Екатерина, Вы известный критик, судя по комментариям к моим вопросам. А если абстрагироваться от фото баночки и от страшного термина БАД, что Вы скажете о старинном отечественном препарате Аскорутин??? Тоже не имеет доказательной базы? Думаю, Вам следует шире мыслить не зацикливаться на знаниях из учебника. Всего доброго.

Здравствуйте! Я не рекомендую такие "вещи" пить для профилактики! Во первых, это БАД, во вторых, у него нет доказательной базы! В третьих, для восстановления нужно знать что восстанавливать, и на что делать упор! Необходим комплекс анализов! А в целом организм сам справится!

Татьяна, надеяться на «сам справиться» можно, если в принципе организм здоров, молод и не отягощен хроническими болячками. Проходя лечение в поликлинике по поводу установленного Covid, я уже на себе испытала всю «компетентность» врачей в данной области. Мной были скушаны три курса антибиотиков по их назначению, без пневмонии. Меня выписали к труду, но слабость, мурашки в ногах, головная боль продолжается... Поэтому приходится искать пути помощи своему организму, и обращаться к данному ресурсу. Благодарю Вас за Ваш ответ.

Ваше право! Вы спросили мнение - я ответила! Т к работаю только с доказательной базой!

Татьяна, удачи Вам.

Принятый ответ

Добрый вечер Наталья. Рутин относится у биофлавоноидам, родственный кверцетину и гесперидину, который содержится в цитрусовых и не цитрусовых фруктах, а также других видах продуктов (например, в гречке). Рутин эффективно борется со свободными радикалами, а также широко известен своей способностью укреплять сосуды, помогает поддерживать структурную целостность кровеносных сосудов: вен и капилляров.Так как при ковид-19 происходит повреждение эндотелия - тонкой полупроницаемой мембраны, выстилающей все кровеносные и лимфатические сосуды, то рутин очень поможет восстановить сосуды после ковид-нфекции.

Александр, пожалуй, прислушаюсь к Вашему мнению и опыту. Благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рутин относится к витаминам группы Р. Улучшает метаболизм тканей, оказывает положительное действие на сосудистую стенку. Принимать данный препарат можно, не превышая суточную дозировку ( одной капсулы будет достаточно) на протяжении 1 месяца. Но, мое мнение, лучше разнообразить рацион питания, употреблять больше овощей и фруктов, нежирные сорта мяса, морепродукты и соблюдать обильный питьевой режим (2-2,5 л в сутки). В большом количестве рутин содержится в черной смородине, шиповнике, крыжовнике, гречке.

Татьяна, я с удовольствием бы кушала названные продукты, но последнее время у меня большие сомнения в качестве того, что мы покупаем в магазинах. Я прислушаюсь к Вашему мнению относительно дозировки и длительности курса. Благодарю за совет, всего доброго Вам.