Прием Рутина

Здравствуйте, не опасен ли прием Рутина если в анамнезе 2 раза был тромбированный геморрой ( 1 раз в год)? Просто в инструкции к БАДу указано, что нельзя при склонности к тромбообразованию. А в других статьях наоборот мол при совместном приеме с детралексом очень качественная профилактика.

да
43 года

Здравствуйте.
Рутин как бад, естественно нигде не будет точно с научно доказательной целью написано его действия.
Да действительно, где-то указаны что обладает противоспалительным, антитромботическим действием, в инструкции что нельзя при риске тромбобразования. Хотя рутин входит в состав препаратов, которые применяются при варикозной болезни, при геморрое, например Троксевазин.
Если сейчас нет активного тромбоза узла, то можете принимать этот бад, во время приема пейте достаточное количество воды в день.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Рутин противопоказан при склонности к гиперкоагуляции (когда густая кровь проще говоря). А тромбоз геморроидального узла возникает не на фоне гиперкоагуляции, а на фоне нарушения венозного тонуса геморроидальных вен и развитием в них застоя. Поэтому, если Вы сдадите перед приемом рутина гемостаз и гемосиндром, то будет идеально. Вы убедитесь в том, что реология крови уВас хорошая и можно смело пропить этот препарат. Тем более, Вы абсолютно правы, что приём его с детралексом курсом до 2х мес значительно повышает шанс избежать обострения геморроя
Будьте здоровы!

Татьяна, лучше ориентироваться на клинические рекомендации ассоциации колопроктологов России. В них нет отсылок к применению Рутина. Для профилактики геморроя достаточно Детралекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем Аркадьевич, но и противопоказаний тоже нет?

Нет, противопоказаний нет.
Просто ожидаемый результат у БАДов очень индивидуальный, мы не можем надежно опираться на такие препараты. Но они разрешены для применения и индивидуально могут улучшить результаты лечения.