Анализ крови

Сдала анализ крови ,на кануне поднялась температура до 38. Из симптомов ломота в крестце, больше в глазах. Очень сильно пугают показатели нейтрофилов и лейкоцитов. 3 недели назад была ангина и приём антибиотиков

30 лет

Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, такое может быть при перенесенной инфекции, а также на фоне ослабленного иммунитета, приема антибиотиков.
Скажите пожалуйста нет ли болей, рези при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет,ничего такого нет

Возможно у вас снова вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета, но для дифференциальной диагностики стоит сдать полный анализ мочи, а также сделать узи почек с мочевым пузырем.
Сейчас температура такая же высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, раз в сутки поднимается,последний раз была 37.7 вечером. Утром 35.4

Поняла вас, да вполне возможно, что это проявление астенического синдрома.
В таких случаях врачи рекомендуют в качестве облегчения самочувствия: Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
А также сдать полный анализ мочи и сделать узи почек, чтобы исключить инфекцию 🙏🏼

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, при этом СОЭ в пределах нормальных значений.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови и пересчитать клетки по Фонио.
В этом анализе крови указано, что пересчитывать только тромбоциты.
При повторном значении рекомендуют очную консультацию гематолога.

Здравствуйте, По результатам исследования есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте. По анализу крови имеются данные за вирусную инфекцию, возможно болеете даже если в стёртой форме или бессимптомно. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само.
На борьбу с воспалением расходуется много белка, витаминов и минералов в первую очередь железа, рекомендую увеличить питьевой режим, усилить белковое питание и витаминно-минеральные комплексы по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а то,что очень низкие нейтрофилы? Не опасно это для жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, ответьте пожалуйста на вопрос про нейтрофилы🙏🙏🙏очень переживаю

Это не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.

По анализам крови отмечается снижение лейкоцитов, в основном за счет нейтрофилов. Данная картина может встречаться на фоне инфекционного заболевания.

Уровень тромбоцитов находится в пределах клинической нормы. Перерасчет по Фонио (в ручную выполнен лаборантом, что указано в результате анализа ниже) показывал 166х10^9, что является нормальным показателем.

Очень важно, в данном случае знать, какой анализ крови был ранее. Какой был уровень лейкоцитов.

Если был ниже 4, проходили ли вы обследование по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, лейкоциты всегда ниже 4. 3.7 обычно. Обследования проходила, был вирус Эйнштейна бара ,проводилась терапия

После лечения проводили контроль анализов? (Именно igM или ПЦР)

Вирус Эпштейна-Барра в организме есть у каждого человека и не у всех он может давать симптомы или жалобы. Если по анализам крови отмечается повышение IgG, это не говорит о болезни, вызванной ВЭБ.

Снижение лейкоцитов менее 4 может быть и вариантом нормы.
Но снижение лейкоцитов может наблюдаться при:
-дефициты микроэлементов (железо, медь, В9, В12)
-заболевания щитовидной железы
-аутоиммунные заболевания
-прием некоторых препаратов (НПВС, тиреостатики, имунносупрессивные препараты, длительный прием антибиотиков)
- хроническая вирусная нагрузка (герпесвирус, ВПЧ, ВИЧ, гепатиты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, с детства такие показатели лейкоцитов,у мамы наблюдается такая же картина.с железом были проблемы, сейчас показатели поднялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, 1.Дефициты устраняла. ОАК не менялся
2. Скрининг щитовидной железы на этой неделе делала, показал норму
3. У аутоимунных заболеваний должны же быть еще какие-топроявления?

Аутоиммунные заболевания, действительно, имеют проявления. В начальной стадии, изменения могут быть только в анализах крови. В качестве скрининга врач может назначить показатели ревмоскрининга (РФ, АСЛО, АНА, АЦЦП) и СРБ, мочевую кислоту для исключения заболеваний суставов (по поводу боли в области крестца).

Также, врач может направить на консультацию к гематологу для дополнительной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀
Если возникнут вопросы, пожалуйста, задавайте

Добрый день. По результатам исследования есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб - скорее, это проявления астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).