Экстрасистолия, помогите разобраться
Уважаемые доктора, доброго дня! Прошу Вашей помощи разобраться в моей проблеме. Суть: Испытываю определённый дискомфорт связанный с наличием экстрасистолии. Чувствую практически каждую из них. Конкретно симптомы: (классические) секундные "перевороты" либо в левой части ближе к ключице, либо по центру груди, лёгкая сбивка дыхания. Учащёния пульса, приливов жара или тревоги не наблюдаю. Бывают дни, а то и недели когда их минимальное количество. Бывает наоборот, во второй половине дня их достаточно много. Проблема: ощущаю каждую весьма чётко и это как раз и беспокоит. Связь с нагрузкой: если спокойно сидеть и резко встать пойти куда то интенсивно то пару штук будет, далее на пике нагрузке их нет. При восстановлении пульса с высокого до нормы тоже могут проскочить несколько. Когда беру что-то тяжёлое в руки может быть несколько штук подряд. Обследования: ЭХО-КГ март 2025 г - без особенностей, регургитация 1 ст.; Холтер от 03.2025 - 253 НЖЭ, и 2 единичные ЖЭ; Стресс ЭХО-кг в апреле 2024 - проба отрицательная. Имеется шейный остеохондроз. ОАК от 05.2025 - норма. Давление стабильно 110...120/65...75. Препараты не принимаю. Магний, калий в норме. Щитовидная (ттг, т4) в норме. Можно ли (и нужно ли) как-то облегчить их переносимость? P.s. На приведённом скрине два вида одинаковых или разных эс? Такое бывает редко чтобы были по несколько штук подряд, но тем не менее "поймать" удалось.
Добрый день, наджелудочковая экстрасистолия не представляет опасности для здоровья , и в суммарном количестве по Холтеру менее 2000 в сутки- не требует лечения антиаритмики ( т.к. потенциальная польза от их приема не оправдывает риск побочных эффектов). Поэтому вы совершенно верно задали вопрос о препаратах для снижения их чувствительности: в таких случаях назначаю препараты магния, еслии этого недостаточно- то препараты для стабилизации вегетативной НС ( к примеру, ноофен или ему подобные).
/Стоит проверить уровень ферритина в БАК
Ольга Юрьевна, большое Вам спасибо за ответ!
Здравствуйте, по описанию нет органической патологии сердца, все хорошо.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Т е специального лечения они не требуют.
В таком случае, если плохо их переносите, то необходимо подбирать препараты, влияющие на эмоциональную сферу, антитревожную терапию. Возможно, рассмотреть работу с психологом
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте,учитывая нормальные результаты основных методов исследования, в таком случае возможно рассмотреть вопрос в назначении противотревожной терапии у невролога, ввиду повышенной чувствительности . Т.к у многих здоровых людей есть экстрасистолы(у вас их нормальное количество) и чаще всего они не ощутимы .
Карина Александровна, благодарю Вас за помощь!
Карина Александровна, большое спасибо Вам!
Здравствуйте! Они никак не опасны это главное . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя. Не принимаете лекарств? БАДы? Курите? Кофе? Стресс? Нет отрыжки или изжоги?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ!
Лекарства и бады не принимаю, не курю, кофе не ежедневно и то одну чашку. Стресс присутствует, да. Изжоги не испытываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы описываете ситуацию которая фармакологически в плане контроля самой экстрасистолии не требует, это минимальные количества экстрасистол которые значимо влияния на здоровье не имею, но трудно переносятся.
В подобных случаях помогает работа с клиническим психологом, специалист проанализирует тип реагирования и вместе выработаете тип реагирования, снижение дисбаланса в вегетативной нервной системе. Так же способствует более мягкому ощущению экстрасистол прием высоких доз магния, тот факт что магний крови нормальный хорошо, настоящий анализ на магний нужно делать по эритроцитам (клеточный магний), он бывает как правило другой, потому что работает именно магний на мембранах клеток. Как правило принимаю например магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день между приемами пищи на протяжении месяца, если облегчения ситуации не происходит, то менять на другие молекулы носителя магния не обязательно (магния малат, магния L трионат и тд), можно проанализировать нет ли какого либо дефицитного состояния что приводит к такому вегетативному дисбалансу (витД, альбумин, трансферрин, ферритин, С реактивный белок, аутоиммунные заболевания в том числе можно проверить антитела к тирироглобулину, тканевой пироксидазе) Ведь есть же что то что заставляет организм подчеркнуто активно ощущать свою обычную деятельность (сокращение сердца для организма обычная вещь и мы ее не ощущаем).
Светлана Николаевна, огромное спасибо Вам за развёрнутый ответ!
Добрый день! При отсутствие структурных изменений сердца экстрасистолия не несет опасности для его работы.
По описанию Холтера у Вас зафиксированы 253 наджелудочковые экстрасистолы (они же присутствуют и на ЭКГ с часов) и 2 желудочковые. При таком небольшом количестве не назначается антиаритмическая терапия, так как антиаритмики это серьезные препараты и в данном случае риски приема превышают пользу.
В таких случаях рекомендуем исследовать уровень феррттина для диагностики скрытого железодефицита. Нет ли у Вас проблем с ЖКТ? Так как заболевания ЖКТ часто увеличивают чувствительность к экстрасистолам
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! По ЖКТ в декабре прошлого года фгдс делал, гастропатия лёгкой степени и ++ Hp. Иррадиацию пока не проводил.
В таком случае Хеликобактер может Быть причиной повышенной чувствительности к экстрасистолии. Но и влияние психо-эмоционалтного перенапряжения мы тоже исключать не можем.
Самое главное : антиаритмики не показаны. Стоит работать с причиной повышенной чувствительности к экстрасистолии. Когда причина уходит, уходит и следствие, то есть повышенная чувствительность к экстрасистолам
Здравствуйте!
На приведеннем скрине скорее одинаковые экстрасистолы. Но так как согласно обследованиям у вас нормальное их количество, то здесь говорим не об их увеличении, а о повышенной вашей чувствительности к ним.
Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Есть повышенная тревога, стресс, нарушение сна?
Алена Германовна, благодарю Вас за ответ!
Нет, энергетики не пью. Кофе по утрам не ежедневно, а вот стресс да присутсвует постоянно. Некая мнительность и ипохондрия присутствует, хотя и стараюсь контролировать себя.
При повышенном ежедневном уровне стресса может развиваться гиперсенситизация, то есть повышенный уровень чувствительности к нормальной работе сердца. В таких случаях помогает приём успокоительного, курсом препаратов магния. Не пробовали принимать магний?
Алена Германовна, принимал Магне B6. Но курсом небольшим, пару недель буквально. Возможно стоило продолжить и дальше принимать, правда эффекта не ощутил (возможно он накопительный).
Принятый ответ
Если не ощутили, значит не подошло.
В такой ситуации обычно начинают с безрецептурных успокоительных, например, новопассит или тенотен