Желтоватые глаза и мягкое нёбо

Добрый день. Друзья обратили внимание, что у меня оттенок белков глаз не белый. Стала рассматривать - действительно белки глаз вокруг яблока белые, а под веками желтоватые - прямо четко видно границу. Также желтоватое мягкое нёбо. Но вроде как у меня всегда были белки не кристально белые.. Все печеночные анализы сдавала в феврале этого года, были в норме. Прилагаю фото - просьба оценить, действительно ли это желтушность, нужно ли повторять анализы?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото краевая иктеричность склер возможна, но также не исключается что такая окраска просто физиологическая. Лучше чтобы разобраться с ситуацией сейчас сдать кровь на общий билирубин и его фракции (прямая и непрямая).
Если билирубины будут в норме, значит это просто индивидуальность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо!
Именно билирубин, АЛТ, АСТ не нужно?

Чтобы оценить билирубиновый обмен достаточно билирубины сдать. Можно дополнительно сдать АЛТ, АСТ печеночные ферменты.
Но желтизна если и будет связана с печенью то именно напрямую с билирубинами. Т.е. мы будем наблюдать повышение общего билирубина за счет какой-то фракции, а может и за счет обеих. Или все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это может быть вариантом нормы
Чаще всего с печенью не связано, для достоверности можно проконтролировать общий билирубин и фракции
Бывает повышение билирубина за счет непрямого (синдром Жильбера, особенности генов, не болезнь, а состояние)

Принятый ответ

Добрый вечер.
Можно сдать фракции билирубина.
При превышении непрямого билирубина сдать генетику на Жильбера.
А так бывает просто такая особенность окрашивания глаз. Не обязательно, что это связано с печенью и обменом билирубина.

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
По фото есть небольшая желтизна, но она может быть как вариант строения белка глаза.
Для точной оценки необходимо сдать анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ - если там все в норме, значит переживать не нужно и это индивидуальная особенность