Сильное газообразование у новорожденного

Добрый день! Новорожденный, 2 месяца, на ГВ 19.06 был замечен стул с прожилками крови, беспокойное состояние, постоянный плач, выгибания , ноги словно струна - не согнуть. При этом стул был частый, в день по 5-6 раз, желтая, кашеобразная консистенция с запахом молочки Обратились к гастроэнтерологу и врачом был прописан Лактозар+эспумизан+энторофурил+мне диета. Диагноз непереносимость лактозы После принятия выписанных препаратов, буквально через 2 дня частый стул прекратился, начал какать раз в 4-5 дней. Кровянистых выделений больше не было. Какает только после того , как мы спровоцируем рефлекс глецириновой свечкой. До сих пор сохраняется сильное газообразование+бурление в животе. Кал замечен светло желтый , с не очень приятным запахом и слизистая консистенция. газы очень пахучие. Практически не спит ребенок, часто тужится поджимая ноги к себе и выгибается струной. Я уже не знаю что делать. Прошу помощи.

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Подскажите, на фоне частого стула, кал впитывался в подгузник илм просто был в виде каши? Прожилки были единичные?

Т.к. в норме стул может быть после каждого кормления и это не является симптомом лактазной недостаточности.

Если на данный момент самостоятельный стул отсутствует, показаний для лактазара нет.

Здравствуйте. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Не вижу показания для фермента Лактазар. Если прожилки кровяные постоянно, а не единичные, и есть другие признаки АБКМ, то да, маме диета нужна. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. Лактазар к АБКМ не имеет никакого отношения - это фермент, расщепляющий сахар молочный - лактозу. В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче.при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Если идти по хронологии событий:
19.06-20.06 госпитализация с кровянистыми прожилками в стуле + из попы вытекло в столовую ложку алая кровь (фото прикрепила)

При госпитализации взяли полный спектр анализов (прикрепила)
На сутки было отлучение от ГВ , переход на ИВ + диета + ребенку давали Лактозар и Эспумизан беби

С 20.06 у меня строгая диета

После выписки был прием у гастроэнтеролога 24.06. Взяли анализы (прикрепила)
были прописаны энтерофурил (на 7 дней) + боботик , эспумизан беби + Лактозар по 1 капсуле каждый прием - 8 раз в сутки

За эту неделю ребенок перестал опорожняться и покакал всего 1 раз, прожилок крови обнаружено не было

После повторного приема 03.07 гастроэнтеролога, взяли повторно анализы (прикрепила), уменьшили дозу лактозара 0.5 капсулы в каждый прием пищи - 8 раз в сутки + сам симплекс 10 кап по необходимости + биогаю 5 кап

Ребенок так и не начал какать + стал еще больше беспокойным, в животе как написала ранее появилось бурление, пытается выпустить газы , получается через раз , выгабается, плачет, тужится сквозь сон

Последние 2 дня перестала давать Лактозар, оставила биогаю, сам симплекс и укропную водичку Кук ля Кук. Улучшений тоже нет
Как будто еще больше в животе все бурлит. Моя диета в это время сохраняется. Массаж живота , выкладывание на живот , поза тигра на ветке , поза будды , высаживание все выполняется с рождения ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Забыла добавить, родились 3600, на сегодняшний день вес 6.3 кг (15.07 было 2 мес)
В весе ребенок не теряет , аппетит хороший
Последние 2 недели периодически наблюдаются небольшие срыгивания

можно попробовать прием препарата Глицин на 2-3 недели. Глицин Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

По результатам анализов прикрепленных мною , можно ли диагностировать АБКМ или ЛН?

нет, на сегодня не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Чем можно облегчить на сегодняшний день спазмы? Устранить сильное бурление в животе и наладить стул ребенку

Принятый ответ

препарат Глицин способствует снятию спазмов.

Здравствуйте
Энтерофурил это кишечная антибиотик назначают только при подтверждении бактериальной инфекции
Если нет показаний, то может даже навредить

Прикрепите фото стула пожалуйста
Скажите пожалуйста в животе бурлит ?
Попка раздражена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Добрый день ! Фото и результаты анализов прикрепила
В животе очень сильно все бурлит
Ребенок выгибается, тужится сквозь сон

Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать. Если единичная была прожилка- она могла образоваться от натуживания.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.
Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции.
Данные препараты могут навредить, если нет показаний к их применению

Можете фото стула прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Добрый день! Фото и результаты анализов прикрепила

Здравствуйте!

Посмотрела анализы, моча без признаков воспаления, копрограмма в пределах возрастной нормы.
По анализам крови очень высокая эозинофилия- признак аллергической реакции.

Кал на углеводы не является информативным.
В биохимии билирубин повышен, у ребёнка сохраняется желтушка?
Сейчас прожилки крови встречаются в Кале? Как вес ребенок набирает?

При подозрение на АБКМ Вам необходимо пересмотреть своё питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

Обычно рекомендуется 3-4 недели держать безмолочную диету, затем, провести провакационную пробу в течение 3 дней : объедаетесь молочными продуктами. Если на безмолочной диете были улучшения, а после провакации всё станет хуже - тогда это действительно аллергия к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Если идти по хронологии событий:

С 20.06 у меня строгая диета

После повторного приема 03.07 гастроэнтеролога, взяли повторно анализы (прикрепила), уменьшили дозу лактозара 0.5 капсулы в каждый прием пищи - 8 раз в сутки + сабсимплекс 10 кап по необходимости + биогаю 5 кап

Последние 2 дня перестала давать Лактозар, оставила биогаю, сабсимплекс и укропную водичку Кук ля Кук. Улучшений тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Меня беспокоит очень сильное и громкое бурление в животе , как у взрослого при сильном голоде, например. Я уже в растерянности что можно давать , и что делать ?
Это же не норма что ребенок сам не опорожняется по 5 дней. При газиках очень сильная вонь, думаю , внутри то что копится пахнет

А вес ребенок как прибавляет? На выходе стул сейчас кашицей или оформленный?

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил. Пробуйте разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Вес прибавляет хорошо

Стул кашицей, тянучая консистенция (как будто бы слизистая, так как чуть тянется)

Принятый ответ

Абсолютное количество эозинофилов в крови значительно превышает норму и является важным диагностическим признаком.
Норма для детей до 4 лет (абсолютные значения)
0.00 - 0.70 × 10⁹/л
У ребёнка выраженная эозинофилия во всех анализах крови.

Это маркер аллергического процесса. У ребёнка с ректальным кровотечением (прожилки) и желудочно-кишечными симптомами (колики, запор, метеоризм) это очень характерно для Аллергического проктоколита, вызванного Белком Коровьего Молока.
Такая выраженность подтверждает, что это не временная реакция, а значимый патологический процесс.

Выраженная эозинофилия в сочетании с кровью в стуле и кишечными симптомами делает АБКМП основным диагнозом
Требует строжайшей диеты,абсолютное и полное исключение белка коровьего молока (и говядины) из рациона мамы является обязательным и самым эффективным лечением. Не "строгая диета", а именно элиминационная.
Исключить: Молоко, сыр, творог, сметану, кефир, йогурт, масло сливочное, сыворотку, казеин, лактозу (внимательно читать состав ВСЕХ продуктов!). Где написано может содержать следы молока, следы говядины, тоже исключаем
Скрытые источники: Выпечка, соусы, колбасы, конфеты, некоторые лекарства.
Отмена Лактозара (и Энтерофурила, если он еще дается) - правильное решение
Биогая может быть оставлена, так как доказана ее безопасность и возможна польза при коликах. Но основное лечение - диета.

Строжайшая безмолочная диета, без компромиссов. Эффект оценивается через 2-4 недели (улучшение стула, исчезновение крови, уменьшение колик/беспокойства). Ведение пищевого дневника обязательно.

Через 4-6 недель после начала строгой диеты нужно пересмотреть абсолютное количество эозинофилов. Его снижение будет объективным подтверждением диагноза АБКМ и эффективности диеты.

При сохранении симптомов на фоне строгой диеты или сложностях с ее соблюдением - требуется исключения других, более редких причин.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста сколько дней Вы проводили данное лечение? Также вопрос ,как ребёнок набирает вес, какой вес был при рождении и сейчас? Если кожные проявления у ребёнка? Вы на данный момент находитесь на полной безмолочной диете? По описанной ситуации больше похожа на аллергию к белкам коровьего молока,