Реакция на вакцину

Вчера укололи от ветрянки дочь. Ей 2,5. Сегодня температура 39. Поставила цефекн 150 мг и через 3 часа температура 38.6. Это сбилась она? Когда можно еще свечи ставить

30 лет

Принятый ответ

Добрый день

Какой вес у ребёнка?

Жаропонижающее детей рекомендуется использовать по весу детей, а не по возрасту.

Из препаратов у детей рекомендуются либо нурофен, либо парацетамол

Эффект от жаропонижающего наступает в среднем через 1-1,5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, 14 кг. Я дала 150 мг. Это мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, цефекон д ставила

Парацетамол 15 мг на кг веса
То есть 14*15=210 мг разовая доза
Да, мало

Если суспензия парацетамола, то 8.8 мл

Нурофен 10 мг на кг веса- то есть 140 мг- это 7 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, а можно сейчас уже поставить? Не дожидаясь 22.30? Ровно 4 часов

Если на данный момент температура более 38,5, то конечно можно давать жаропонижающее

Можно нурофен в этот раз дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, уже 39.5. Поставила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, если не собьется, то скорую вызывать? Что они должны уколоть?

На следующий подьем температуры можно использовать нурофен

Так как бывает не всегда на парацетамоле есть эффект

Скорую вызываем если температура растет и не реагирует на жаропонижающие, если температура снижается на 1 градус это положительная динамика

К сожалению , в условиях скорой помощи может быть только анальгин
Но его рекомендуют только в крайних случаях , когда совсем нет эффекта от нурофена и парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, а это нормальная такая реакция на прививку от ветрянки? На второй день по 40 температура.
Я на панике, у нас такого еще не было.
Чего ждать? Через 3 часа опять поднятия температуры?

повышение температуры до высоких цифр может быть в течении 3х дней после вакцинации, если будут сохраняться , то в таких случаях рекомендуется сдавать оак и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, у нас вирус. Пошли сопли. Вырвало вчера 4 раза. Сегодня температура тоже с утра 39. Снизилась до 38.2.
Что ей можно дать?

При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Температуру снижаем выше 38.5

При сохранении температуры более 3-4 суток сдается общий анализ крови и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите по жаропонижающим еще раз, пожалуйста.
Я вчера начала давать ей цефекон в 18.30 и давала 4 раза. Я правильно понимаю, что сегодня давать его могу начать дальше только в 18.30?
Сейчас дала ибупрофен в 13.30. Его не чаще чем раз в 8 часов.
Т.е если температура политься опять, то могу дать цефекон снова в 18.30? А потом уже ибупрофен в 22.00?

Да желательно пока только нурофен (ибупрофен) , но если в сутки превысится дозировка , то суточная дозировка не превысится.
Если температура повысится более 38.5 , то можно дать жаропонижающее и раньше этого времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, не совсем поняла. Что по суточным дозам

Есть разовая доза , а есть суточная дозировка

Суточная максимальная дозировка парацетамола до 60 мг/кг в сутки.

Поэтому если в сутки лишний раз дадите парацетамол, так как температура высокая, то не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, а сутки это от первого приема вчера считаются? До 18.30 ? Иди я не так считаю

Да, от первого приема.
Поэтому удобнее при высокой температуре, которая часто повышается, чередовать парацетамол/нурофен/парацетамол и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, у нас точно вирус. Меня накрыло по полной тоже. Сегодня 3 день и температура высокая 38.8. Но ночью сбивала реже, держалась 38.2.
Целесообразно сегодня паниковать и тащить ребенка сдавать кровь? Или посмотреть что сегодня будет, если без улучшений, то завтра сдавать?
Вызывать ли врача? У нее кроме температуры явных нет симптомов. А я вызвала врача, у меня кишечные симптомы. Вчера ни есть, ни пить не могла

Здравствуйте.

 при повышении температуры более трёх – четырёх суток рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Так как без симптомная лихорадка может быть при инфекции мочевыводящих путей, при розеоле, при вирусной инфекции, при отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, а врача есть смысл ей вызвать? Если только температура?

Если есть возможность, то конечно ребёнок должен быть осмотрен, лишним не будет
Нужно и послушать и зев посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры часто сопровождает вакцинацию , волноваться не стоит , как правило , лихорадка сохраняется не более 1-3 дней .

При повышении температуры тела эффективна жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч или парацетамол 10-15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут- не стоит стремится сбить до 36.6
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего реакция на вакцинацию
При повышении температуры - жаропонижающие, но нужно по весу: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол,тот же самый Цефекон. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Оцениваем не по цифрам, а по состоянию- если ребенку объективно легче, то считается, что сбилась на немного. Если все так же лежит, капризничает - то меняем препарат на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, я запуталась.она у меня весит 14 кг, я поставила 150 мг. Это мало? Поставила а 18.30 и в 20.30 было 38.6 с 39

У парацетамола (Цефекон) минимальная дозировка 10 мг на кг, соответственно как раз дали, 150 мг, но чаще всего такие дозировки не достаточно эффективны, и увеличиваем до 15 мг на кг - соответственно на 14 кг нужно 210 мг. Округляем до 200
Если ребенок плохо чувствует, то меняем на нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, у нас совпал вирус и прививка. Сегодня 3 день температуры, она капельку ниже и сбивается лучше. Сколько можно использовать жаропонижающие?

Здравствуйте
Жаропонижающие - Нурофен можно до 7 дней, потом желательно перерыв, парацетамол также
А по состоянию по лучше? Главное побольше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, получше немного. Поживее стала и температура сбивается до 37,5, а не до 38,3

Отлично, динамика положительная!
Поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Светлана, жаропонижающие рассчитывают по весу ребёнка, чтобы был лечебный эффект, какой вес у ребёнка?

Если через час температура снизилась хотя бы на 0.5- 1 градус - это считают нормальным снижение температуры.

Интервал между жаропонижающими : парацетамол 4-6ч, нурофен - 6-8ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, я ребенку маленькую дозу дола? На 14 кг 210 мг парацетамола нужно?

Да, на 14 кг 210 мг парацетамол.
Удобнее в суспензии - 8.7 мл.

Нурофен на 14 кг - 7 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, у нас совпал вирус и прививка. Сегодня 3 день температуры, она капельку ниже. Сколько можно использовать жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Жаропонижающее можно принимать пока есть в нем необходимость, с соблюдением суточных/разовых доз и интервалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, поняла! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Если температура снижается более чем на 0,5 градусов, это означает что жаропонижающее средство подействовало.

Скажите, какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, 14 кг. Я цефкон ставлю 150 мг( 100 и 50 свечи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, свечу поставила в 18.30. Сейчас 38.6. Заснула и стонет в со сне. Подождать до 22.30 и поставить еще свечи?

По весу дозировка Цефекона (парацетамола) 210 мг.
В таком случае для такого веса ребенка 150 мг маленькая дозировка и соответственно не такая эффективная.

Чтобы проще было дозировать препарат - можно давать суспензию. В суспензии получается 8,8 мл. Нурофен 7 мл

Если сейчас есть только Цефекон, то можно поставить две свечи по 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, уже сейчас? Не дожидаясь 20.30?

Да, можно поставить. Так как изначально давали маленькую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, если не сработает, то скорую? Что они уколят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, 39,5 уже было и мы не досидели с градусником. Дочь вырвало

Скорее всего данная дозировка поможет.
Скорая обычно вводит литическую смесь внутримышечно.

При высокой температуре добавляйте физический метод охлаждения - растирать ребенка водой комнатной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, а это нормальная реакция на прививку на второй день до 40 температура со рвотой? Первый раз такое

Да, на вакцинацию может быть такая температура. Но, она не должна сохраняться более 3х дней. Если температура будет более 3х дней не исключается вирусная инфекция. И необходимо сдать кровь. Рвота это проявление симптома интоксикации на фоне подъема температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, 3 дня такая высокая? Или ниже будет дальше? Я просто на панике и не знаю чего ждать через 3 часа. Повтора до 40?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, сейчас у нее спустя 2 часа 38.2

Нет, в первые сутки при вакцинации она большая, дальше должны увеличиваться разрывы между подъемами и подъемы должны быть не до таких высоких показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, в том то и дело. В первые сутки ее не было вообще. На вторые сутки пошла только

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, у нас вирус. Пошли сопли. Вырвало вчера 4 раза. Сегодня температура тоже с утра 39. Снизилась до 38.2.
Что ей можно дать? Или просто сбиваю температуру только

Носик промываем раствором морской воды.
Даем больше жидкости. Даем жаропонижающие. Если температура будет сохраняться и завтра - как писал ранее сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, у нас точно вирус. Меня накрыло по полной тоже. Сегодня 3 день и температура высокая 38.8. Но ночью сбивала реже, держалась 38.2.

Можно понаблюдать сегодня и завтра сдать ОАК. Так же рекомендуется, чтобы ребенка очно осмотрел педиатр.