Консультация педиатра /

Отклонения в клиническом анализе крови — вопрос №343240

Добрый день. Просьба прокомментировать ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ
(Мальчик 14 лет)
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) (венозная кровь)
Гемоглобин 162+ г/л 120 - 160
Эритроциты 5.39++ x10*12/л 4.1 - 5.2
Гематокрит 48.4++ % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 90++ фл 81 - 87
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.1 пг 25 - 35
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 335-- г/л 336 - 354
Цветовой показатель 0.90 0.85 - 1.00
Тромбоциты 170-- x10*9/л 198 - 342
Лейкоциты 3.41-- x10*9/л 4.5 - 13.0
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.03
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.3 % Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 1.21- x10*9/л 1,80 - 7,70
Нейтрофилы сегментоядерные % 35.5-- % 46 - 60
Эозинофилы 0.09 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 2.6 % 1 - 5
Базофилы 0.02 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.59 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 17.3++ % 4 - 8
Лимфоциты 1.50 x10*9/л 1.00 - 4.80
Лимфоциты % 44.0 % 28 - 44
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 15
При таких показателях к кому обращаться? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Что именно беспокоит ребёнка,какие у него есть жалобы,для чего сдавали анализ крови?
Клиент
Фавзия,здравствуйте! Добрый вечер! Дело в том, что мальчик стоит на учёте у гематолога. У него повышен гемоглобин всегда, часто бывает лейкопения, тромбоцитопения похоже наследственная (у отца всегда снижены тромбоциты). Доктор ставит вторичную полицитомию. До этого и в день сдачи анализа мальчик не болел.

Педиатр
Ирина,к гематологу
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ! Я была вчера с этими анализами ( из Гематеста) у гематолога. Она предложила сдать заново в поликлинике по ОМС. И если я считаю нужным, то в этот же день в другой лаборатории. Было сказано, что нужен питьевой режим не менее 2-х литров чистойКасательно отдельных показателей комментариев не было.
Педиатр
Гемоглобин достаточно высокий, есть ещё показатели,которые указывают на сгущение крови. Но тромбоциты при этом низкие. Какое артериальное давление у ребёнка,есть ли высыпания по телу?
Клиент
Фавзия, давление не измеряем ( никто не предлагал за этим следить) и высыпаний тоже никаких нет. У НЕГО БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА уже 5 лет.
Педиатр
Понятно. Пересдайте еще раз общий анализ крови
Клиент
Фавзия, спасибо, так и собирались сделать, причём в один день в детской поликлинике и Инвитро. Посмотри есть ли расхождения в показателях
Педиатр
Ок, напишите или прикрепите тогда потом
Клиент
Фавзия, хорошо. Только это будет через неделю. Вам спасибо!