Задержка речи, развития.

Дочь 3,4 года не разговаривала до марта 2025 (только слова мама, папа, дай) совсем немного. Я обратилась к логопеду для запуска речи. Мы посещаем логопеда уже 3 месяца, у ребенка стали появляться фразы на своем языке, например: мама, смоти, папа, дай ок (сок), я сама и тд. У логопеда выучили муха, она говорит, когда муха летит- муха. Она старается повторять все, что слышит, стала постоянно болтать, мы понимаем эти слова, но некоторые звуки она не может говорить, мы работаем над этим. Остальное -физическое развитие (лазает, бегает, прыгает), читаем книги, рисует красками (конечно рисунки у нее не очень) но она сидит старается. Логопед посоветовала обратиться к неврологу, для назначения лечения для речи попить таблетки, чтобы процесс пошел быстрее и поставила ей моторную алалию. У нас в городе туго с неврологом, он один, я договорилась на видео конференцию с неврологом, ранее здесь проживавшим. Она попросила скинуть видео, как мы говорим. Я ей скинула 2 видео. По этим двум видео она сказала, что у ребенка не только задержка речи, но и развития. Ничем это не объясняя. Сказала нарисовать семью , но моя дочка пока только калякает, или солнце рисует, но семью нет. Дочь сама ест с года, физически развита, лазает по всем лесенкам наравне с 9 летним сыном, она все понимает, всю речь, она контактная, любит общаться с людьми, играть, не закрытая. Она держит внимание, иногда отвлекается, как все дети, но дома 15 минут мы также занимаемся с домашним заданием. 1. Возможно ли по видео поставить задержку развития? 2. Связано ли это с задержкой речи. 3. Речь начала развиваться после занятий логопеда, дочке назначили уколы и таблетки: Колоть Церебролизин 2 мл внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней После окончания уколов пить Когитум первые 2 дня по 5 мл ( ампула на 2 дня), можно остаток положить в холодильник. При хорошей переносимости с 3-го до 5 дня пить по 7,5 мл ( остаток тоже можно в холодильнике хранить). Затем по 10 мл. 3. Мне нужно знать, на сколько они безопасны. В городе у нас нет нейропсихологов и психологов, были у психиатра поставила диагноз f80.1 нам рекомендуют логопедическую группу в садике, но никто не говорил, что у нее общая задержка.

Нет
3 года

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еще можно показаться сурдологу и сделать ээг. Касаемо видео, соглашусь с вами что без очного осмотра, где мы можем объективно оценить развитие сложно выставлять диагнозы, не совсем понятно чем руководствовалась доктор. Конечно в таких ситуациях всегда важен очный осмотр. Но самое главное что вы видите положительную динамику.

Здравствуйте, невролог возможно у вас был взрослый, так как никакой ребёнок в 3-3,5 года ( даже самый развитый) не нарисует семью, такие навыки появляются лишь с 4,5-5 лет. Поэтому именно на основании этого говорит об общей задержке ( имея в виду психическое) нельзя! Препатов для развития не существует, с целью стимуляции нервной системы в вашей ситуации допустимо использовать когитум( достаточно 5 мл в день утром) 1,5-2 месяца приёма, второй препарат не вижу необходимости. Что касаемо задержки психического развития: если ребёнок понимает сложные инструкции, обращённую речь, преподаёт правильно домашних, диких животных, примерно знает цвета, основные геометрические фигуры,то уже нет признаков задержки психического развития. Тем более психиатр исходя из кода диагноза вам не ставит задеру психического развития, лишь проблему с речью

Принятый ответ