Красная мелкая сыпь на лице спине и в складках у ребенка 2 года
Добрый день,ребенок два года,несколько дней назад заметила сыпь на плечах,подумала,может потница,ничего не делала,прошло примерно после этого дней 5,за это время сыпь распространилась на всю спину и верх попы,сегодня побрызгала неотанином,тк сыпь уже появилась на щеках и в складках ног и рук,вижу как почесывает шею.Что это может быть?не каких других признаков у ребенка не вижу.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста антигистаминное давали ?
Ничего из химии не меняли (порошок ,гель ,шампунь)?
Новые продукты в рацион вводили ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Добрый День,фото прикрепила,посмотрите пожалуйста
Дала фенистил 14 капель,написано его надо давать три раза в день,может сразу побольше дать ребенок весит 14 кг.
По рациону и питанию вроде ничего не меняла
А ребенка недавно болел ?
Не давно уже не болели
По представленному фото больше похоже на раздражительный дерматит
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения ,жары.
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт или Неотанин 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Я поняла спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Скажите пожалуйста,но это не какая то страшная сыпь,типо кори или краснухи или менингита?
Нет, не похоже даже
Просто эта сыпь и на лицо сильно распространилась на спине стала очень сильно плюс увидела что у него складки красные,такое может быть от контактного дерматита?
Может Быть
Больше не на что не похоже
Нужно давать фенистил?дала 14 капель может мало?он 14 кг весит
Зуд ребёнка беспокоит?
Может почесывать шею
Если тут беспокоит, в таких случаях обычно рекомендуют зодак или зиртек 10 кап 1р
Фенистил слабый
Я поняла спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить потничку.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.
Не меняли порошок, средства по уходу за кожей? Не давали антигистаминные препараты?
Дала фенистил 14 капель,может мало?
Ребенок весит 14 кг
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют использовать зодак
Поняла,спасибо
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Да, оно распространяется
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора. Вспомните, не меняли дома постельное, одеяло, полотенце и прочие бытовые принадлежности, стиральный порошок, гель
В таких случаях рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Да, такое может быть, особенно, если ребёнок потел, тут потничка с дерматитом
Необходимо соблюдать оптимальные условия в комнате : температура 20-22 градуса, влажность воздуха 50%
Поняла,спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Здравствуйте!
По приложенным фото элементы сыпи предположительно схожи с потничкой.
Зуд вероятнее всего связан с действием пота в местах складок.
В таких случаях рекомендуется купание в ванной хотя бы 2 раза в день. Можно с добавлением ромашки или череды. Ребёночка не кутать, не перегревать. Следить за общим состоянием в динамике.
Поняла,спасибо
Будьте здоровы!