Жжение при розацеи, как можно быстро снять
Добрый день, подскажите пожалуйста поставили вроде как диагноз разоцеа, мазала метрогил , азелик ,и такропик - помог но очень временно. Заметила, что стабильно покрываюсь перед менструальным циклам, прям не то, что покрываюсь, а вся горю.Бывает не перед менструацией, но перед ней стабильно. Диету стараюсь соблюдать, не всегда конечно, но стараюсь. Зелени ем много достаточно. У меня вопрос, можно ли как нибудь снять это жжение пробовала просто холодное прикладывать, но горит все лицо сил нет. Может есть какие то способы, народные и не только.
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Высыпания в данном случае называются Розацеа. У вас сейчас обострение, именно поэтому жжение, нужно лечить!
Заболевание хроническое, имеет периоды ремиссии и обострения ( как раз вы описываете периодичность) , заболевание генетически определяется и может проявиться в течение жизни, если воздействубт провоцирующие факторы внешней среды или внутренние факторы (заболевания других органов).
иногда сложно определить фактор, который провоцирует. Причиной обострения могут быть стрессовые факторы, прием алкоголя, острой пищи, воздействие солнца,изменения гормонов, частое посещение бань, перепады температур, косметика с агрессивными компонентами (спирт, кислоты, абразивные частицы), заболевания жкт, эндокринологические патологии.
Подумайте с чем связываете у себя обострение, какие могут быть триггеры.
Рекомендованы консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Гипоаллергенная диета 14 дней(список продуктов можно найти в интернете).
Исключить всю косметику.
Можно пользоваться только специальной для чувствительной кожи, склонной к розацеа.
Наружно инвермектин (солантра) крем 1 раз в сутки на ночь 4 месяца , на все участки лица, кроме губ и век.
Внутрь доксициклин 100 мг в сутки 2 недели .
Кроме того в периоды ремиссии можно обратиться к дерматокосметологу для решения вопроса о поддерживающей наружной терапии и лечения с помощью лез оных аппаратов!
При розацеа лучше всего быть под наблюдением дерматолога периодически, чтобы один доктор вел Вас. И в случае неэффективности наружной терапии , по показаниям назначаются системные ретиноиды.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, подскажите планирую беременность, можно ли использовать данные мази и таблетки. Я понимаю, что надо сначала вылечиться, но розацеа, я так понимаю будет всегда, она у меня где-то около года уже. Поэтому нужно лечение которые можно при планирование Б. и еще вопрос прикладывала холдные чайные пакетики из ромашки,можно ли это делать? ( вычла где-то в инете, в целом холод помогает когда держишь около щеках холодное, но стоит холод в сторону и жжение начинается тут же, может есть еще какие- то компрессы которые могут снять горение и жжение в щеках.( может не ромашка, а что то другое) P/S Не пью, не курю, в сауну в баню не хожу. Косметика вся специальная, уже разорилась на нее(((
Жанна, чтобы экстренно снять жжение можно купить противовоспалительный крем элидел и наносить охлажденным (в холодильнике хранить) на кожу . Можно купить пенку пантенол и также ее в холодильнике хранить, охлажденной на кожу наносить, можно мазь и крем пантенол/цикапласт б5 или свой крем охлажденным. Также в момент жжения и дискомфорта можно принять нимесил.
А вообще пропейте антибиотик доксициклин, там недолго.
Вообще есть такая методика холодного массажа для щек, но это в клинике делают только.
Во время беременности и лакктации можно только азелаиновую кислоту(например, азелик гель).
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, стадия обострения
Первично надо снять обострение
- очищ гель биодерма сенсибио
- крем Розамет утром
- вечером солантра
Курс на 3 мес без перерыва
Как войдете в ремиссию
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
Далее уход
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Виктория Николаевна, прикладывала к щекам холод, чайные пакетики с ромашкой замороженные ( где-то вычла в инете) можно ли? в целом холод помогает, но стоит убрать как опять жжение в щеках, может есть какие то другие способы компрессы, также планирую беременность, поэтому нужно лечение в период обострение и в целом щидящие, Вы мне как то от экзкмы на руках посоветовали кору дуба, ванночки, так вот это было спасение - раны затянулись все.Может есть что-то такое от жжения . Все щеки горят сил нет, аж до глаз доходит, но зуда нет.
Жжение убрать можно путем приема успокаивающих препаратов, они успокоят и рецепторы
Есть варианты с компрессами, но все индивидуально, сейчас напишу
Но надо понимать, что это только часть комплексной терапии
Важно!
Избегайте льда — резкий перепад температур спровоцирует спазм сосудов и ухудшит состояние.
1. Травяные настои (противовоспалительные и заживляющие)
- Ромашка: 1 ст. л. сухих цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и охладите. Уменьшает красноту и зуд.
- Зеленый чай: содержит катехины, которые укрепляют капилляры. Используйте крепко заваренный и остывший настой.
- Календула: Обладает антисептическим действием (рецепт аналогичен ромашке).
2. Есть Аптечные растворы и концентраты (для усиленного эффекта)
- Лосьон-концентрат с дигидрокверцетином,например, NEO: Разведите 1 ст. л. средства в 100 мл воды, пропитайте ткань и приложите к лицу. Укрепляет сосуды и снимает отечность.
- Гидрогелевые маски, например, SENSI-WELL:
Содержат пантенол и гиалуроновую кислоту. Охладите в холодильнике 10 минут, нанесите на 15 минут. Мгновенно успокаивают жжение.
Какие компрессы нельзя вам делать
- Горячие компрессы: Расширяют сосуды, усиливая красноту.
- Спиртовые растворы и ментол: Вызывают раздражение и сухость.
- кислоты, ретиноиды в составах для компрессов.
Уход после компресса:
- Нанесите сыворотку с гиалуроновой кислотой, например, Unstress Total Serenity Serum для восстановления гидролипидного барьера.
- Завершите успокаивающим кремом с церамидами, например, Bio Phyto Balancing Cream
- Перед выходом на улицу применяйте солнцезащитный крем SPF 50+ с физическими фильтрами (цинк, диоксид титана).
Всегда надо быть под контролем врача
медикаментозная терапия:
- Наружно: Кремы с азелаиновой кислотой (15%), метронидазолом.
- Аппаратные методы: Лазерная коагуляция сосудов или IPL-терапия для устранения сосудистой сетки.
Профилактика обострений:
- Избегайте провоцирующих факторов:
острая пища, алкоголь, сауны, стресс.
- Мойте лицо только кипяченой водой и мягкими пенками (pH 5.5).
Пример схемы ухода при обострении:
Утро:
Умывание пенкой + холодный компресс с ромашкой 👉сыворотка с гиалуроновой кислотой 👉крем с SPF 50+.
Вечер: Очищение мицеллярной водой 👉компресс с лосьоном NEO 👉успокаивающий крем
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Наружно: утром Розамет наносить тонким слоем
Вечером - крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Оксана Васильевна, подскажите планирую беременность, можно ли использовать салантру. Я понимаю, что надо сначала вылечиться, но розацеа, я так понимаю будет всегда, она у меня где то около года уже. Поэтому нужно лечение которые можно при планирование Б. и еще вопрос прикладывала холдные чайные пакетики из ромашки,можно ли это делать , и если еще какие- то компрессы которые могут снять горение и жжение в щеках.( может не ромашка, а что то другое) P/S Не пью, не курю, в сауну в баню не хожу.
При планировании Солантру – можно использовать, но на этапе активных попыток зачатия и во время беременности его отменяют.
Альтернатива: Азелаиновая кислота (Азелик, Скинорен) – разрешена при беременности.
Холодные компрессы – можно, но осторожно, так как ромашка– иногда вызывает аллергию (лучше зеленый чай или календула). Заварите 1 пакетик зеленого чая(без добавок) в 100 мл кипятка, остудите до комнатной температуры. Смочите стерильную марлю, прикладывайте к щекам на 5-7 минут (не дольше, чтобы не спровоцировать купероз).
Как вариант - Овсяные хлопья: 1 ст.л. измельченных хлопьев + 50 мл холодного молока – нанести на 10 минут, смыть водой.
Алоэ вера(гель без спирта) – охлаждает и снимает жжение.
При жжении, быстро снять симптомы: Термальная вода в спрее(Avene, La Roche-Posay) – храните в холодильнике, распыляйте при жжении.
Гель с пантенолом (Бепантен) – наносить тонким слоем.
Избегайте резких перепадов температур (холодные компрессы должны быть прохладными, но не ледяными).
SPF 50+– обязателен даже зимой (солнце усиливает розацеа).
Если розацеа прогрессирует во время беременности, то обсудите с дерматологом лазерные методы (IPL – до зачатия)- хорошо справляются.
Диета: омега-3 (льняное масло), цинк (тыквенные семечки).
Принятый ответ
Жанна, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит
Внутрь препараты при планировании беременности применять нельзя, следует ограничиться только наружным лечением.
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях (после очного согласования с акушером-гинекологом):
- крем Такпропик (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем Розамет или Солантра 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Если есть связь с гормональными изменениями, по возможности проверить уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза, при изменениях коррекция, действительно гормоны часто провоцируют обострение.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Стараться выбрать уход для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Крем Элидел вечером на 4-6мес., наносить охлажденный, хранить в холодильнике.
Утром крем Розамет, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце, лучше избегать активный пик солнца с 11 до 16 часов.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 1 день, далее 1 р в день на 14дней,это антибиотик. Снимает воспаление в сосудах.
Внутрь Хелак форте 1 т 1 р в день на 14дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, активный спорт, купание ч горячей воде, баню.
Не использовать скрабы для кожи лица.
В период жжения можно использовать прохладные примочки с ромашкой несколько раз в день.
По осени хорошт пройти курс фототерапии, что благоприятно будет оказывать противовоспалительный эффект на сосуды.
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Минолексин 100мг - можно не прерывать планировать беременность, мы с мужем так сказать в активной стадии
Молодцы, что спросили, лучше не стоит, первые месяцы очень риски велики для патологии, только строго по показаниям, а у нас нет строгих показаний. Только наружное лечение тогда.
Здравствуйте.
Розацея это хроническое заболевание.
Лечение необходимо длительное и комплексное.
Как правило рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель.
Крем серии Топикрем CICA до двух недель.
( Успокоить кожу)
Потому перейти на розамет утром
Солантра вечером не мнение трёх месяцев.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Избегать перепады температур, солнца. Приём острого, горячего, алкоголь.