Лечение ковид-пневмонии

Мой отец 1947 г.р. лежит в больнице с тяжелой пневмонией. Поражено 40% легких.Сатурация без кислорода 87.Ферритин 2000, ЦРБ -192. ПСТ- 11. 5 дней цефотаксима, затем 4 дня Цефтриаксон внутривенно, сегодня добавили левофлоксацин. Что можно ещё сделать? Может маленькие дозы преднизолона? Может цефотаксим поменять на тацобак? Получает инъекции гепарина и гидроксохлороквин. На УЗИ гидроторакс.

Здравствуйте. Желательно капать Дексаметазон 8 мг+ Эуфиллин 5,0 2 р в день, 5-7 дней или Пульс терапия Солумедрол 250 мг 2 р в день 3 дня. Антибиотики при вирусной пневмонии почти не помогают. Инфекционист смотрел, не рекомендует Артлегию или Актемру?

Екатерина, большое спасибо за ответ.
артлегию и актемру никто не предлагал.
пациентов лечат "проинструктированые" хирурги в больницу, для для covid пациентов.
Сказали что прокальцитонин очень высокий 11,1. С -реактивный белок 192 ; лейкоциты 6. Ферритин тоже очень высокий 2000.
сказали что на основе этих данных они делают вывод что у него присоединилась бактериальная инфекция, было начато лечение антибиотиками 4 дня цефотаксим внутримышечно, затем 5 дней Цефтриаксон внутривенно , сейчас добавили левофлоксацин внутривенно..
высокий ферритин говорит о цитокиновом шоке?
Сатурация в покое 87-86 процентов.
можно ли назначать дексаметазон если подозрение на бактериальную инфекцию о которой говорит высокие прокальцитонин и c -реактивный протеин.?

Дексаметазон нужен. И у вас все показания для Артлегии или Актемры, жаль нет инфекциониста. Попробуйте связаться с зав.отделением, начмедом.

Екатерина, большое спасибо за ответ.
Что лучше Артлегия или Актемра?
Как их нужно колоть и сколько ампул нужно на курс? Будем их искать.
Врачи таких лекарств не знают. Их в больнице нет.
Они дают дополнительно к лечению противомалярийный препарат гидроксихлорохин.
Они говорят, что он действует как противовирусный препарат и иммуномодулятор. Хотя уже появилось много статей, что он при covid-19 не помогает и приносит больше вреда, чем пользы. Но почему-то им продолжают лечить. Нужно ли его давать дальше?
Не является ли его принятие противопоказанием для приема Артлегии или Актемры,

Гидроксихлорохин не работает против вируса. Артлегия и Актера не продаюися через апечную сеть, вводятся подкожно или в/в капельно.

Екатерина,

А где продаются Артлегия и Актера?

Сделайте запрос к начмеду или главному врачу мед.учреждения.

Екатерина, спасибо за ответ.
мы попытались узнать.
Но к сожалению заведующая не идёт на контакт, отвечает, что он получает лечение, а какое мы узнаем потом из выписки... Будет хуже , переведём в реанимацию. Это её ответ.
как нам поступать в этой ситуации?
насколько я знаю, родственники имеют право получать информацию о состоянии пациента и о его лечении, имеют право спросить о возможности лечения новыми медикаментами (артлегия , актемра). С Юридической точки зрения проблем нет, пациент подписал на нас бумаги, что мы можем получать информацию о состоянии его здоровья и лечении. Но заведующая разговаривать не хочет и быстро кладет трубку.