Консультация кардиолога /

У ребенка учащенное чсс и чд после орви — вопрос №2228043

3 недели назад ребенок заболел, сразу была повышенная потливость, был один день температуры 37.5, после сопли прозрачные и отекший нос, все прошло, длилось все где то дней 9-10, отек носа спал неделю назад, и я заметила что ребенок стал как то часто дышать, в состоянии покоя чд 30-36, когда спит -22-24, были у 3 педиатров, сатурация в норме -99, снимок ренген -в норме, катаральных явлений нет, отмечается тахикардия -130-135, во сне 100-110, ребенок очень нервный, возбужденный, родился с тяжелой пневмонией и была сердечная недостаточность 3 степени на данный момент, Марс:ооо но оно крошечное меньше 1 мл., неполная блокада правой ножки гипса, месяц назад было на узи и ЭКГ, также ребенок потеет особенно когда засыпает,

Возраст: 1

Хронические болезни: Ооо, латентный железодефицит, сибр, срк, мегаколон

Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Александр, какая причина увеличения чд и чсс, почему ребенок так сильно потеет ? Может ли это быть осложнение после орви на сердце или нет ? Я не могу понять что с моим ребенком

Кардиолог, Терапевт
Анастасия, указанные цифры чсс и частоты дыхательных движений в норме. Или явно стало чаще дыхание? По анализу мочи, крови что? Потеет полностью? Дома не жарко?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, дыхание явно стало чаще и видно что ребенка это тоже беспокоит, в доме не жарко, ребенок всегда во время орви потел я даже так вычисляла что заболевает, в после орви обычно проходило сейчас сохраняется преимущественно потеют руки до плеч и голова, больше всего во время сна
Клиент
Наталья Викторовна, у Малыша раньше были поблемы с легкими из-за врожденной пневмонии, часто была обструкция на ровном месте, поэтому частоту дыхания я отслеживала постоянно и даже при бронхите было 24-26
Клиент
Наталья Викторовна, анализ мочи,крови были сданы до болезни поэтому я к сожалению не знаю, единственное у нас железодефицит ферритин -9
Кардиолог, Терапевт
Потливость, если она частая, может быть на фоне несовершенной терморегуляции ребенка.
Стоит повторно сдать ОАК, ОАМ, лору показать ( отиты могут быть малосимптомные у детей, может постназальный затек, хотя скорее всего это бы кашлем проявлялось). Можно еще сдать кровь на кардиомаркеры, но это из вены. И после болезни они неспецифически могут быть повышены. И еще, если симптомы после орви, то повторить узи сердца- нет ли изменения Франции выброса, сократимости, выпота в перикард
Клиент
Наталья Викторовна, были у Лора отитов нет ушки в порядке, подскажите пожалуйста такое состояние вообще критично ? Анализы мы завтра обязательно все сдадим
Клиент
Наталья Викторовна, ребенок вообще был не потлив, наоборот мерз когда тепло, а тут постоянно потеет
Кардиолог, Терапевт
Если нет прогрессирования симптомов, нарушения сознания, цианоза рук, ног, носогубного треугольника, то состояние ' терпит'. Но разбираться с причиной симптомов надо бы, конечно. Если вышеописанные симптомы будут- вызов скорой. Если ничего не найдется то может организм вообще так реагирует на период после болезни. Зубы то не режутся? С питанием как?
Кардиолог, Терапевт
И мочу собирать после подмывания, лучше без контейнера для сбора мочи. 2 взрослых, один держит баночку на готове, 2й ребенка. Можно массировать область мочевого пузыря. Эпизодами легко постукивать в области мочевого пузыря ми массировать поясницу
Клиент
Наталья Викторовна, лезут клыки нижние,все зубы у ребенка а у него их уже 16 спокойно без температур и других катаральных явлений, нет ни цианоза, ни других симптомов
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите еще пожалуйста почему во сне у ребенка и дыхание в норме и пульс ? А во время бодрствования так ?
Кардиолог, Терапевт
Прорезывание клыков может быть болезненным еще. Все по-разному. Прорезыватели давайте. От этого тоже может быть нервным. Постоянно после болезни, перегулы. В общем, сначала воспаление бы исключить, что писала выше. В норме при нагрузке при бодрствовании чсс, чдд выше
Клиент
Наталья Викторовна, я вас поняла спасибо вам большое ?
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Анастасия. Здоровья семье!
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.