Боль после укола
Здравствуйте, где то неделю назад прихватило поясницу, сделали укол диклофенак , боль была после укола где то час Вот в течении этой недели если я резко ложусь на этот бок ягодицей , резкая колющая боль , проходит почти сразу Сейчас также легла очень резко , ощущение как будто пронзило иглой , болит уже где то час Также когда рядом надавливаю подергиваются мышцы внутри Подскажите пожалуйста, что это может быть😢
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли уплотнение при пальпации в области укола?
Если нет покраснения, отёка мягких тканей, повышения температуры, то более вероятно что во время постановки внутримышечной инъекции была нарушена техника постановки ( задет сосуд или введен препарат на недостаточную глубину).
Чтобы облегчить состояние Можно использовать полуспиртовые компрессы на данную область до 2 раза в сутки.
Диана Максимовна, температура тела имеется из-за зуба мудрости который воспален
Покраснения не вижу , при надавливании на укол идет как будто небольшой ток по ягодице
Прям уплотнения не нащупываю , но если прям немного , или я не так понимаю
В таком случае данные проявления опасности не несут и должны пройти в ближайшую неделю.
При усилении боли в ягодице, покраснении, отеке и сохранении температуры нужно обратиться на консультацию к хирургу + возможно проведение УЗИ ягодичный области.
Диана Максимовна, боль только когда ложусь на эту часть , отека не наблюдаю красноты тоже , температура до 37.5 подскажите пожалуйста, не может быть что-то серьезное ?
Если причиной температуры является зуб, то данная симптоматика не является серьёзным поводом для беспокойства.
Здравствуйте
В таком случае лучше очно показаться хирургу , исключить инфильтрат
Из медикаментозной терапии можно внутрь нпвс например, ксефокам 8 мг в сутки 3-5 дней
Лфк
Легкий бег, массаж , по возможности плавание
Алена Алексеевна, добрый день спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста, это не может быть чем то сильно опасным ?
Не думаю , вероятнее мышечно -тонический синдром
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста если завтра сделаю узи мягких тканей , понадобится прием врача хирурга ?
Еще если можно вопрос , горит лицо очень сильно , температура 36.3 под подмышкой
Очень нервничаю последние дни , возможно приболела , чувствую воспаление узлов на шеи и немного болит горло , подскажите как бороться ? Так устала , каждый день какие то болячки
Принятый ответ
По узи будет видно нужен осмотр хирурга или нет, обычно в рекреации врач функциональной диагностики пишет ниже заключения
По поводу жжения в лице вероятнее симптом в рамках тревожного расстройства
Здравствуйте!
Для исключения постинъекционного инфильтрата можно проконсультироваться с хирургом, провести узи мягких тканей данной области.
Второй вариант такие жалобы могут быть связаны со спазмом грушевидной мышцы за счет мышечно-тонического синдрома.
Обычно назначают нпвс и миорелаксант, к примеру, Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Марина Алексеевна, спасибо , завтра сделаю узи . Подскажите пожалуйста, если на узи нормально всё , стоит ли идти к хирургу ?
Также подскажите пожалуйста, воспалились лимфоузлы небольшая боль в горле , можете пожалуйста посоветовать что то ?
Принятый ответ
По поводу воспаления лимфоузлов нужна консультация терапевта.
Если по узи будет норма, тогда не нужна будет консультация хирурга.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
очно у хирурга исключить инфильтрат после манипуляции