НСГ: Жидкость на конвексе в сечении

Жидкость на конвексе в сечении через тела БЖ 4 мм - Подскажите что это может быть и что делать; на приеме у невролога еще не были; только сегодня сделали НСГ; прикрепляю НСГ в 2 мес и в 7 мес.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме. Обычно в узи есть заключение, Вам его давали? Есть какие то жалобы? Как развивается ребенок в целом? Но по исследованию ничего плохого не вижу, есть отклонения но они не значительные.

Юлия Юрьевна, в узи заключения нет прикрепила все что написали; сам врач узи сказал обратиться к неврологу обязательно и что значения пограничные; по развитию считаем что немного отстает по моторному двигательному развитию: в 7 мес переворачивается на живот редко если только заманить игрушкой; крутиться вокруг своей оси если заинтересовать; обратный поворот больше похож на заваливание корпуса; на прямые руки становится частично; не сидит; не пытается становится на четвереньки; не ползает; на животе может часто плакать; думаем что устает переворачиваем обратно на спину; также иногда если есть испуг трясутся ручки

Юлия Юрьевна, А в чем есть отклонения; какие значение считаются нормальными?

Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо узи обычно специалист пишет заключение и простыми словами отмечает что не понравилось. Можно проконсультироваться с нейрохирургом но думаю вполне можно обойтись без препаратов. По возможности контролируйте у одного специалиста и на одном аппарате. Какой прирост окружности головы?

Юлия Юрьевна, окружность головы в при рождении - 35; в 1 мес - 37; в 2 мес - 40; : 3 мес - 42; в 6-7 мес - 44,5

Можно отнести к варианту нормы.

Юлия Юрьевна, гемоглобин 115 и оак сдавали сегодня

Юлия Юрьевна, подскажите а какие показатели превышают норму? Или жидкости в норме не должно быть вообще?

Жидкость быть должна, немного расширены желудочки.

Юлия Юрьевна, а жидкость и щель выше нормы?

Это допустимо.

Юлия Юрьевна, то есть нам делать гимнастику массаж и контролировать значения на НСГ? Пишут что может быть следствием проблем с шейным отделом позвоночника; какие необходимо сдать еще узи или уздг шеи может быть?

Да, все верно. Повторюсь можно проконсультироваться с нейрохирургом. Но с шейным отделом это связано быть никак не должно.

Юлия Юрьевна, , подскажите может ли быть связана задержка двигательного развития с данными результатами НСГ?

Если только имеются грубые нарушения, с вашим нсг это не должно быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника, перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в родах или во время беременности.
Как развивается ребенок?
Есть ли жалобы?

Ирина Анатольевна, жалобы только если по развитию считаем что немного отстает по моторному двигательному развитию: в 7 мес переворачивается на живот редко если только заманить игрушкой; крутиться вокруг своей оси если заинтересовать; обратный поворот больше похож на заваливание корпуса; на прямые руки становится частично; не сидит; не пытается становится на четвереньки; не ползает; на животе может часто плакать; думаем что устает переворачиваем обратно на спину; также иногда если есть испуг трясутся ручки

Что из лечения по неврологии проходили?

Ирина Анатольевна, лечения никакого еще не проходили; делали только массаж

Сколько времени прошло после массажа и был ли эффект?

Ирина Анатольевна, массаж закончили 30 мая; до него совсем тяжело было держать голову на животе; через незначительное время начинал плакать, переворачивали обратно; также в 4 мес сам пытался встать на четвереньки и переворачивался на живот через некоторое время эти навыки перестал делать и повторять; только после этого сделали массаж; после массажа лучше стал держать голову и переворачиваться самостоятельно на живот; крутиться вокруг своей оси; только один день отрабатывал обратный переворот, пока похоже на падение назад ; пытается становится на прямые руки

Ирина Анатольевна, но данных нарушений в 1 мес не было; и в роддоме делали нсг была норма; почему только в 7 мес так могло стать?

Ирина Анатольевна, что посоветуете делать?

Как правило, они возникают с 2 до 4 месяцев.
По описанию есть признаки задержки моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется повторное проведение массажа.
Возможно, потребуется медикаментозное лечение.

Ирина Анатольевна, а что делать по данным результатам НСГ? Нужно ли какие либо еще дополнительные узи и обследования?

В подобных случаях, может быть назначено проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.

Ирина Анатольевна, на завтра мы записаны на уздг шеи; по совету невролога; это другой вид узи?

Если будут смотреть только кровоток, то это диагностика сосудов.
Если еще и соотношение позвонков относительно друг друга, то это именно это исследование, которое и нужно.

Ирина Анатольевна, нам получается массаж гимнастику делать; узи позвонков; нсг в динамике? Медикаментозное лечение я так понимаю при ухудшении результатов нсг?

Массаж и гимнастику можно делать.
Медикаментозное лечение-на усмотрение лечащего врача.

Ирина Анатольевна, подскажите может ли быть связана задержка двигательного развития с данными результатами НСГ?

Проблемы с шейным отделом могут вызывать задержку моторного развития.

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста были вчера на очном приеме невролога; сказала что небольшие отклонение по нсг; могут пройти сами с возрастом как только ребенок встанет пойдет поползет; назначила пикамилон 5 мг 2 раза в день; насколько необходим препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, межполушарной щели.
Подобные изменения возникают, как правило, в результате проблем/неблагополучия во время беременности. Лечение по этому поводу не требуется. Нужен контроль НСГ через 1,5–2 месяца.
Какие двигательные навыки сформированы у ребенка?
Есть ли какие-то жалобы?

Наталья Николаевна, добрый вечер; жалобы только если по развитию считаем что немного отстает по моторному двигательному развитию: в 7 мес переворачивается на живот редко если только заманить игрушкой; крутиться вокруг своей оси если заинтересовать; обратный переворот больше похож на заваливание корпуса; на прямые руки становится частично; не сидит; не пытается становится на четвереньки; не ползает; на животе может часто плакать; думаем что устает переворачиваем обратно на спину; также иногда если есть испуг трясутся ручки

По вашему описанию складывается впечатление задержки моторного развития.
В подобных случаях следует провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно добавить Войта-терапию, попробовать плавание.
Тремора рук не должно быть в этом возрасте. Это проявление повышенной возбудимости. Следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор даже фоном).
Какой вес сейчас?

Наталья Николаевна, рост 70; вес 7800

Вес в норме.
Тогда, повторюсь, сейчас следует провести массаж, гимнастика, Войта-терапия, плавание и контроль НСГ через 1,5–2 месяца.

Наталья Николаевна, данные изменения в НСГ несут в себе что то серьезное для развития или это может быть причиной задержки двигательного развития?

Нет, изменения по НСГ некритичны и не могут быть причиной задержки моторного развития.

Наталья Николаевна, а с чем может быть связана задержка моторного развития?

Причиной задержки моторного развития могут быть различные проблемы во время беременности (например, гипоксия или инфекции).

Наталья Николаевна, подскажите пожалуйста были вчера на очном приеме невролога; сказала что небольшие отклонение по нсг; могут пройти сами с возрастом как только ребенок встанет пойдет поползет; назначила пикамилон 5 мг 2 раза в день; насколько необходим препарат?

Пикамилон не разрешен к применению до 3-х лет.