НСГ: Жидкость на конвексе в сечении

Жидкость на конвексе в сечении через тела БЖ 4 мм - Подскажите что это может быть и что делать; на приеме у невролога еще не были; только сегодня сделали НСГ; прикрепляю НСГ в 2 мес и в 7 мес.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме. Обычно в узи есть заключение, Вам его давали? Есть какие то жалобы? Как развивается ребенок в целом? Но по исследованию ничего плохого не вижу, есть отклонения но они не значительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, в узи заключения нет прикрепила все что написали; сам врач узи сказал обратиться к неврологу обязательно и что значения пограничные; по развитию считаем что немного отстает по моторному двигательному развитию: в 7 мес переворачивается на живот редко если только заманить игрушкой; крутиться вокруг своей оси если заинтересовать; обратный поворот больше похож на заваливание корпуса; на прямые руки становится частично; не сидит; не пытается становится на четвереньки; не ползает; на животе может часто плакать; думаем что устает переворачиваем обратно на спину; также иногда если есть испуг трясутся ручки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, А в чем есть отклонения; какие значение считаются нормальными?

Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо узи обычно специалист пишет заключение и простыми словами отмечает что не понравилось. Можно проконсультироваться с нейрохирургом но думаю вполне можно обойтись без препаратов. По возможности контролируйте у одного специалиста и на одном аппарате. Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, окружность головы в при рождении - 35; в 1 мес - 37; в 2 мес - 40; : 3 мес - 42; в 6-7 мес - 44,5

Можно отнести к варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин 115 и оак сдавали сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите а какие показатели превышают норму? Или жидкости в норме не должно быть вообще?

Жидкость быть должна, немного расширены желудочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, а жидкость и щель выше нормы?

Это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть нам делать гимнастику массаж и контролировать значения на НСГ? Пишут что может быть следствием проблем с шейным отделом позвоночника; какие необходимо сдать еще узи или уздг шеи может быть?

Да, все верно. Повторюсь можно проконсультироваться с нейрохирургом. Но с шейным отделом это связано быть никак не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, , подскажите может ли быть связана задержка двигательного развития с данными результатами НСГ?

Если только имеются грубые нарушения, с вашим нсг это не должно быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника, перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в родах или во время беременности.
Как развивается ребенок?
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, жалобы только если по развитию считаем что немного отстает по моторному двигательному развитию: в 7 мес переворачивается на живот редко если только заманить игрушкой; крутиться вокруг своей оси если заинтересовать; обратный поворот больше похож на заваливание корпуса; на прямые руки становится частично; не сидит; не пытается становится на четвереньки; не ползает; на животе может часто плакать; думаем что устает переворачиваем обратно на спину; также иногда если есть испуг трясутся ручки

Что из лечения по неврологии проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, лечения никакого еще не проходили; делали только массаж

Сколько времени прошло после массажа и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, массаж закончили 30 мая; до него совсем тяжело было держать голову на животе; через незначительное время начинал плакать, переворачивали обратно; также в 4 мес сам пытался встать на четвереньки и переворачивался на живот через некоторое время эти навыки перестал делать и повторять; только после этого сделали массаж; после массажа лучше стал держать голову и переворачиваться самостоятельно на живот; крутиться вокруг своей оси; только один день отрабатывал обратный переворот, пока похоже на падение назад ; пытается становится на прямые руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, но данных нарушений в 1 мес не было; и в роддоме делали нсг была норма; почему только в 7 мес так могло стать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, что посоветуете делать?

Как правило, они возникают с 2 до 4 месяцев.
По описанию есть признаки задержки моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется повторное проведение массажа.
Возможно, потребуется медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, а что делать по данным результатам НСГ? Нужно ли какие либо еще дополнительные узи и обследования?

В подобных случаях, может быть назначено проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, на завтра мы записаны на уздг шеи; по совету невролога; это другой вид узи?

Если будут смотреть только кровоток, то это диагностика сосудов.
Если еще и соотношение позвонков относительно друг друга, то это именно это исследование, которое и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, нам получается массаж гимнастику делать; узи позвонков; нсг в динамике? Медикаментозное лечение я так понимаю при ухудшении результатов нсг?

Массаж и гимнастику можно делать.
Медикаментозное лечение-на усмотрение лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите может ли быть связана задержка двигательного развития с данными результатами НСГ?

Проблемы с шейным отделом могут вызывать задержку моторного развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста были вчера на очном приеме невролога; сказала что небольшие отклонение по нсг; могут пройти сами с возрастом как только ребенок встанет пойдет поползет; назначила пикамилон 5 мг 2 раза в день; насколько необходим препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, межполушарной щели.
Подобные изменения возникают, как правило, в результате проблем/неблагополучия во время беременности. Лечение по этому поводу не требуется. Нужен контроль НСГ через 1,5–2 месяца.
Какие двигательные навыки сформированы у ребенка?
Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Николаевна, добрый вечер; жалобы только если по развитию считаем что немного отстает по моторному двигательному развитию: в 7 мес переворачивается на живот редко если только заманить игрушкой; крутиться вокруг своей оси если заинтересовать; обратный переворот больше похож на заваливание корпуса; на прямые руки становится частично; не сидит; не пытается становится на четвереньки; не ползает; на животе может часто плакать; думаем что устает переворачиваем обратно на спину; также иногда если есть испуг трясутся ручки

По вашему описанию складывается впечатление задержки моторного развития.
В подобных случаях следует провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно добавить Войта-терапию, попробовать плавание.
Тремора рук не должно быть в этом возрасте. Это проявление повышенной возбудимости. Следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор даже фоном).
Какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Николаевна, рост 70; вес 7800

Вес в норме.
Тогда, повторюсь, сейчас следует провести массаж, гимнастика, Войта-терапия, плавание и контроль НСГ через 1,5–2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Николаевна, данные изменения в НСГ несут в себе что то серьезное для развития или это может быть причиной задержки двигательного развития?

Нет, изменения по НСГ некритичны и не могут быть причиной задержки моторного развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Николаевна, а с чем может быть связана задержка моторного развития?

Причиной задержки моторного развития могут быть различные проблемы во время беременности (например, гипоксия или инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Николаевна, подскажите пожалуйста были вчера на очном приеме невролога; сказала что небольшие отклонение по нсг; могут пройти сами с возрастом как только ребенок встанет пойдет поползет; назначила пикамилон 5 мг 2 раза в день; насколько необходим препарат?

Пикамилон не разрешен к применению до 3-х лет.